Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
7. Бесплодие

7.8 Беременность и возраст

Женский возраст важен при оценке вероятности забеременеть. Очевидным является то, что с годами шансы на рождение ребенка все меньше и меньше.

Проблема заключается в снижении количества и качества яйцеклеток, что в итоге отражается на оплодотворении и развитии эмбриона. Также не секрет, что многие важнейшие гинекологические заболевания, влияющие на репродукцию появляются после 35 лет. В настоящее время женщины принимают решение о рождении детей достаточно поздно, поэтому все больше пар имеют проблемы с фертильностью.

Специалисты Американского общества репродуктивной медицины отмечают:

«Женщины откладывают рождение ребенка, основываясь на нереальных ожиданиях, что медицинская наука может отменить эффекты старения»

В конечном итоге зачастую оказывается, что когда приходит время, беременность не наступает и требуются вспомогательные репродуктивные технологии, такие как ЭКО и ИКСИ. Акушеры-гинекологи всех стран делают все возможное, чтобы преодолеть влияние возраста, однако, фактор истощения яичников является существенным и ограничивающим. Конечно, каждая пара уникальна, некоторые могут быть более фертильными, другие менее по сравнению со средними цифрами для их возраста.

Также нет гарантии, что у женщины будет достаточно благоприятное состояние яичников для зачатия ребенка даже в молодые годы, так называемая недостаточность функции. Это все больше исключения, чем правило, тенденция снижения шансов на рождение ребенка с возрастом очевидна и не может обсуждаться. Не следует забывать и о резком повышении уровня хромосомных аномалий у детей пациенток данной категории.

Для определения влияния возраста на фертильность было проведено научное исследование. Оно показало, что к 30 годам, 7% пар были бесплодны, к 35, 11%, в 40лет 33% и в возрасте 45, 87% супружеских пар были бесплодны.

Мужской возраст и беременность

Возраст мужчины не имеет большого значения, когда мы говорим о беременности. Дело в том, что сперматозоиды производятся постоянно и регулярно обновляются, в отличии от женщин, у которых яичники содержат ограниченное количество яйцеклеток и вредное воздействие на них продолжается в течение всей жизни.

При этом сперма взрослых мужчин может иметь сниженный потенциал к оплодотворению по сравнению с более молодыми, также с возрастом частота половой жизни снижается и это физиологический процесс. Иногда тяжелые воспалительные заболевания и другие вредные факторы могут негативно отразиться на фертильности.

Какой выход?

Если возраст пациентки превышает 42 года, предлагается ЭКО с использованием донорских яйцеклеток. То же касается и более молодых женщин со сниженным овариальным резервом. Когда используются донорские яйцеклетки, возраст донора является важным аспектом, а вот возраст пациентки-реципиента особенного влияния на результат не оказывает.

Зеленая линия показывает процент успеха ЭКО в зависимости от возраста с использованием собственной яйцеклетки, синяя отражает данные с использованием донорских яйцеклеток. Судя по зеленой диаграмме падение показателей успешности начинается примерно с 28 лет и уже после 44 с помощью ЭКО шансы забеременеть не превышают 2 %.