Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
4. Интимная пластика

4.6 Лабиопластика. Пластика малых половых губ

Лабиопластика — хирургическое вмешательство, проводимое с целью изменения формы или длины малых половых губ.

Что не устраивает?

У большинства женщин малые половые губы незначительно выступают за большие. При этом врачи акушеры-гинекологи считают нормальными малые половые губы до 5 см. в длину, это предельная величина, когда они уже могут причинять вред здоровью. Это все что касается учебников и здоровья.

С точки зрения эстетики даже размеры до 5 см. не позволяют интимной области выглядеть аккуратно и привлекательно. Также может наблюдаться различие в размерах — асимметрия половых губ, с годами происходит отвисание, увеличивается складчатость и пигментация. Именно поэтому возраст пациенток нашей клиники варьируются от 18 до 50 лет.

При этом пациентка должна самостоятельно определить, какой она хочет видеть свою генитальную область после операции.

Что беспокоит?

Женщины чаще всего жалуются на чувство трения, невозможность одевать красивое нижнее белье, купальники, неудобство, а иногда и болезненность при половой жизни. Нередка и психологическая травма, когда половые партнеры указывают на данный дефект и женщины после этого не могут получать удовлетворение от половой жизни.

Все вышеперечисленные жалобы полностью устраняются с помощью достаточно распространенной и несложной пластической операции, лабиопластики.

Методики операции

Существует два основных метода и несколько разновидностей лабиопластики.

Линейная резекция, когда просто отсекается часть половой губы, для этого используют скальпель, ножницы, лазер или радиоволновое оборудование. Эстетические результаты не очень хорошие, но операция не требует от врача специальных навыков. Главное предотвратить кровотечение. Край резекции получается достаточно грубым особенно после применения лазера.

Выраженные ожоги лазером

Линейная резекция скальпелем

V-образная или клиновидная. Метод позволяет сохранить естественность получающегося края губы, однако зачастую именно эта часть не нравится пациенткам. Стык верхнего и нижнего сегмента заживает с видимым следом.

Разновидность линейная резекция с клиновидным иссечением края считается верхом хирургической тактики, результат не просто соответствует эстетическим требованиям, но и выглядит очень естественно. Требует от врача большого опыта, и в каком- то смысле художественного подхода, проводится скальпелем, лазер или радиоволна используется только с целью коагуляции сосудов.

До и после линейной резекции с клиновидным иссечением края

Продолжительность коррекции половых губ от 30 до 60 минут, обезболивание — местное, или общее. Из клиники можно уйти уже через 2 часа, на следующий день приступить к обычным делам.

Полное восстановление после коррекции через 10 дней, нахождение в послеоперационной палате 2-3 часа.