Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
3. Заболеваниям шейки матки

3.10 Результаты кольпоскопии

Что же такое кольпоскопия? Метод визуальной прямой оценки слизистой влагалища и шейки матки с помощью кольпоскопа, который содержит источник света и увеличительные линзы.

Во время процедуры может быть выполнен ряд диагностических тестов, помогающих уточнить состояние шейки матки. Обработка влагалищной поверхности раствором уксуса позволит выявить участки с поврежденным эпителием, то есть аномальную зону, которая обозначается термином «ацето-белый» эпителий.

Далее шейка матки покрывается слабым раствором Люголя или йода, которые прокрашивают слизистую и также способствуют уточнению диагноза. Атипичные места будут выглядеть как светлые пятна на темном фоне.

Различные виды патологии шейки матки требуют проведения различных тестов, то есть то, что не определяется с помощью уксуса может быть выявлено при покрытии Люголем. Весь комплекс процедур носит название расширенная кольпоскопия, если добавляется оборудование, позволяющее делать фото снимки, то это уже видеокольпоскопия.

В процессе тестов может быть выполнена прицельная биопсия именно из участков с аномальным строением, что позволяет гарантировать практически 100% достоверность диагностики. Достаточно 20 минут для того, чтобы выполнить кольпоскопию, процедура безопасная и безболезненная.

Результаты после кольпоскопии

Кольпоскопия обычно выполняется, чтобы помочь врачу найти причину аномального мазка на онкоцитологию. Также может быть рекомендована как обязательная процедура при ежегодном плановом осмотре у гинеколога, однако необходимо понимать, что отсутствие оборудования и специально подготовленного персонала ограничивает ее применение.

Результаты кольпоскопии важны, потому что они позволяет обнаружить предраковые заболевания и рак шейки матки на ранней стадии. Мазок на онкоцитологию или тест Папаниколау конечно совершил прорыв в выявлении этих патологий, но диагностическая ценность его колеблется от 60 до 80%, гинеколог может некачественно забрать материал, врач лаборант также имеет шансы ошибиться. Поэтому любой дополнительные результаты существенно снижают количество пропущенных случаев, особенно когда дело идет о весьма распространенном онкологическом заболевании среди достаточно молодых женщин.

Подготовка к кольпоскопии

Перед процедурой необходимо опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Не спринцеваться, не вступать в половую связь или использовать вагинальные лекарства или тампоны в течение 24 часов до назначенного времени.

Бывает ли кровотечение после кольпоскопии?

Методика относится к разряду бесконтактных, поэтому кровянистых выделений не бывает. Они могут наблюдаться только если проводились какие-то манипуляции параллельно, мазок на онкоцитологию или биопсия и бывают очень незначительными.

Когда готовы результаты кольпоскопии?

Пациентке на руки будет выдано кольпоскопическое заключение непосредственно после процедуры, при видеокольпоскопии дополнительно выполняются фотоснимки. Результаты прицельной биопсии и гистологию можно получить не ранее чем через семь дней.