Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
4. Интимная пластика

4.1 Большое влагалище. Как проверить

В основном с размером как проблемой сталкиваются женщины, когда после родов начинают жить половой жизнью.

Часто они замечают, что существенно снижается контакт и трение с половым членом партнера, ощущение большого пространства в результате чего достичь оргазма становится очень трудно. То есть как будто возникает полное несоответствие с мужчиной.

Именно «карандаш в стакане» часто называют это состояние сами женщины. То есть увеличенное влагалище — это случай, когда его размер не совпадает с желаемым.

Нормальные размеры влагалища

Итак, нужно определиться с нормой. Сам по себе размер не является характеристикой, которую определяют врачи по каким-то критериям. Медики при осмотре чаще всего используют термины, емкое влагалище, влагалище рожавшей женщины и только если стенки его уже выходят наружу говорят об опущении. Все же состояния без этого признака они характеризуют как нормальные и физиологические. В учебниках можно найти медицинское название, которое более-менее отражает характеристику «большое влагалище» без опущения. На мой взгляд вполне подходит термин недостаточность мышц тазового дна, хотя и акушеры-гинекологи о нем редко вспоминают.

Что определяет размер?

Сам по себе размер, а именно, то что под этой характеристикой подразумевают женщины определяется в первую очередь структурами, которые ограничивают влагалище по периметру. Для того, чтобы понять, что можно сделать для его уменьшения необходимо понимать примерно хотя бы примерно строение этого органа.

Это такая эластичная трубка соединяющая вход и шейку матки. Так вот только на входе она чем-то отграничена, а дальше вплоть до шейки чрезвычайна растяжима и в принципе при желании можно пальцем дотянуться свободно до лона через мочевой пузырь, сзади до крестца, по бокам до костей таза.

А вот на входе расположены мышечные структуры, которые и ограничивают влагалище на расстоянии примерно на 4-5 см. от его начала, причем находятся они под задней стенкой. Носят название мышцы тазового дна и именно им отведена важная роль в формировании того самого упругого кольца, определяющего плотность и силу сжатия при сексе. Они как раз и повреждаются максимально при родах, так как испытывают самую большую нагрузку.

Надеюсь, что не будет мое предположение воспринято как крамола!

Влагалище на входе создано для секса и отлично этому служит, но создает препятствие в родах, мешая продвижению ребенка, а вот остальная его часть отлично подходит для таинства рождения, а вот в половой жизни бесполезна.

Как определить, что мышцы повреждены?

Внешние признаки: в положении лежа половая щель зияет, слизистая выглядывает наружу. Симптомы: затекание воды во влагалище бассейне в ванне, ощущение большого пространства при сексе, хлюпающие звуки во время полового акта и выход воздуха, чувство тяжести в области промежности. Ниже представлены фото этой зоны при разрушенных мышцах.

А теперь ниже просто примерная картинка в том же положении как это должно выглядеть с неповрежденными мышцами.

Определяем нарушение самостоятельно

Итак, есть жалобы и внешние признаки повреждения мышц тазового дна. Даже без врача Вы сможете понять все ли в порядке с анатомией, для этого дальше приведу стандартные тесты, которые легко пройти самостоятельно. Лежа вводим палец во влагалище и надавливаем на заднюю стенку в сторону ануса. Если пальчик свободно проваливается вниз, то мышцы разрушены. В норме этого быть не должно и там Вы встретите упругое препятствие, своего рода площадку, это то самое тазовое дно. Следующий тест. Пробуем сжать палец мышцами влагалища, если это получается на протяжении двух сантиметров тогда, скорее всего все в порядке. Если же нет, то тогда все не очень хорошо и требуется медицинская помощь.

Нехирургические методы лечение

Это не значит, что нужно сразу бежать в операционную, конечно рано или поздно это понадобится, но шанс избежать, а скорее всего, отсрочить хирургическое вмешательство есть. Упражнения Кегеля относятся к самым эффективным нехирургическим методам коррекции размеров влагалища. Если через три месяца они не помогли, то у Вас есть два варианта, либо не делать ничего и жить, как жили, соответственно с теми самыми жалобами. Если же все-таки Вы хотите что-то изменить, то поможет уже только операция по восстановлению разорванных мышц. Уменьшение влагалища с помощью лазера, гиалуроновой кислоты при повреждении тазового дна неэффективно, хотя и хуже не будет. Я не рекомендую данные процедуры так как, на мой взгляд, есть некоторое несоответствие между ценой и качеством, то есть тратятся время, деньги, а результат сомнителен.

Куда идти?

Итак, установили, что есть проблема. Понятно, что нужна операция по восстановлению утраченных структур, поэтому идем к врачу, оперирующему гинекологу, который специализируется на хирургическом лечении именно в интимной сфере. Здесь важен опыт, чтобы не перешил и не недошил. Простая больница если не вываливаются стенки влагалища также не подойдет, не удивляйтесь, что, скорее всего, откажут, опять же объяснив, что «все хорошо».

Операция по уменьшению

Сама операция достаточно несложная, как правило, не требуется даже оставаться на ночь, в клинике придется провести примерно 3 часа. Анестезия если все делать правильно и в необходимом объеме, общая, то есть Вы спите, но особенности современных препаратов в том, что они абсолютно не влияют на головной мозг и другие жизненно-важные органы и уже через 40 минут после вмешательства выведутся из организма. Особенности самой операции и послеоперационного периода описаны мной в других статьях, поэтому уделять этому внимание не буду.

Мнение специалиста

Хотел обратиться в этой статье к активным женщинам, которые не желают мириться с ситуациями, достаточно легко исправимыми, но не всегда понятными для простого обывателя. Прочитав все, что я написал Вы, сможете самостоятельно определить нужно ли Вам что-нибудь делать с собой или проблема больше психологическая и никакая операция не нужна. Прекрасно понимаю, что сегодня очень сложно получить достоверную информацию о чем-либо в медицине, особенно касающегося интимной сферы. Текста в интернете много, врачи гинекологи на приемах зачастую не очень прислушиваясь к жалобам, констатируют, что «все в порядке» и «как у всех», а так называемые специалисты по пластике могут найти болезнь, даже если ее нет.
Верьте себе!