Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
3. Заболеваниям шейки матки

3.3 Дисплазия шейки матки.Тактика ведения

Для определения тактики ведения больных и лечения дисплазии шейки матки необходимо помнить о том, что дисплазия является так называемым предраковым состоянием, то есть может превратиться в рак шейки матки и потребовать совершенно другого лечения.

В то же время чрезмерная активность и выбор чрезмерно травматичных видов лечения при легких степенях заболевания у молодых женщин репродуктивного возраста может привести к таким тяжелым последствиям как, разрывы шейки в родах, невынашивание беременности и выкидыши на поздних сроках.

Врач должен учитывать в первую очередь выраженность изменений, возраст, желание пациентки в дальнейшем реализовывать репродуктивную функцию.

Степени дисплазии шейки матки

Легкая дисплазия (1 и 2 степени)

Легкая степень дисплазии шейки матки (CIN I) в 50-60% случаев со временем самостоятельно излечивается. В остальных случаях без лечения может прогрессировать и переходить в более тяжелые стадии, однако этот процесс чаще всего длится годами.

При легкой степени заболевания у молодых женщин репродуктивного возраста при отсутствии онкогенных ВПЧ и онкобелка Е7 показано динамическое наблюдение и своевременное лечение «скрытых» инфекций.

Динамическое наблюдение дисплазии!

Часто пациентки, услышав слово «наблюдение» забывают о болезни и пропадают на годы, а в это время дисплазии может прогрессировать, поэтому иногда врач совместно с пациенткой может принять решение о лечении шейки матки лазером в специализированной клинике.

Что такое наблюдение шейки матки?

  1. Один раз в 6-12 месяцев мазок на онкоцитологию, кольпоскопия.
  2. Если в течение 1-2 лет дисплазия не излечивается или выявляются онкогенные ВПЧ, определяется онкобелок Е 7, или наступает следующая стадия, умеренная дисплазия (CIN II), то опять же у молодых женщин выполняется лазеровапоризация, иногда при CIN II может быть рекомендована конизация, желательно радиоволновым методом.

Тяжелая дисплазия шейки матки (CIN III)

При тяжелой дисплазии показана электро или радиоволновая конизация шейки матки с послойным гистологическим исследованием и выскабливанием цервикального канала, что позволяет точно подтвердить стадию заболевания и исключить поражение оставшейся ткани шейки матки.

Лечение, если беременность не планируется

Тактика ведения пациенток предменопаузального или менопаузального возраста, с любой стадией дисплазии шейки матки CIN должна быть активной, но в обязательном порядке согласована с пациенткой.