Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
3. Заболеваниям шейки матки

3.8 Полип шейки матки

Эндоцервикальные полипы являются наиболее распространенными доброкачественными новообразованиями шейки матки.

Они выглядят как разрастания, выступающие за пределы цервикального канала или наблюдаются в его просвете. Чаще всего болеют в возрасте от 30 до 50 лет, протекают в большинстве случаев бессимптомно, но могут вызывать обильные слизистые выделения или скудные очень незначительные кровянистые после полового акта. Причиной чаще всего является вирус папилломы человека.

Лечение полипа шейки матки

Как правило, при осмотре или кольпоскопии врач видит не все образование, его ножка находится в глубине не доступного на всей длине цервикального канала, поэтому оценить его доброкачественность не представляется возможным.

В ряде случаев то, что визуализируется как полип шейки им не является, а имеет отношение к полости матки.

Полип и беременность

Беременеть с этим заболеванием также не желательно. Защитная функция шейки матки, а именно отграничение влагалища от матки, где развивается плод, за счет него теряется. При любой даже незначительной инфекции, воспалении, молочнице, может произойти поражение плодных оболочек, преждевременное излитие вод и выкидыш. Все это конечно всего лишь вероятность, однако она есть.

Лечение полипа

Всегда удаление, которое обычно может быть достигнуто путем скручивания полипа после захвата специальным инструментом. Звучит это достаточно страшно. Однако учитывая, что это образование не имеет чувствительных окончаний, процедура не опасная и безболезненная. Есть один недостаток, полип может оборваться вне зоны видимости и врач не сможет с уверенностью констатировать, что он удален полностью, тем более утверждать о его доброкачественности.

Самым эффективным методом является гистероскопическая резекция или полипэктомия.

При этой операции удаление выполняется под визуальным контролем, максимально щадяще и в полном объеме, особенно важно, если полип расположен в дальних отделах шейки или в матке.

Рецидивы

ВПЧ не лечится, поэтому рецидивы возможны, для их минимизации лучше сделать гистерорезектоскопию с прижиганием ножки. Можно рассмотреть вопрос о назначении терапии, снижающей вирусную активность или стимулирующей иммунитет. В любом случае это должно быть решено при консультации по результатам гистологического исследования.