Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
1. Гиперплазия и полипы эндометрии

1.5 Причины и симптомы полипа.

Полипы эндометрия являются доброкачественными новообразованиями, локализованными в полости матки. Обычно они протекают бессимптомно и остаются необнаруженными в течение нескольких лет, если женщина не посещала гинеколога.

Тем не менее, чаще всего они выявляются при обычном плановом УЗИ малого таза. В ряде случаев начинаются проблемы с аномальными маточными кровотечениями и тогда при назначенном обследовании они обнаруживаются, это уже так называемые симптомные полипы.

Симптомы полипа эндометрия

Аномальные кровотечения, термин достаточно расплывчатый, для полипов эндометрия характерным симптомом являются межменструальные кровянистые выделения из влагалища, которые возникают в несвязанные с менструациями дни цикла. Характер их различается от скудных мажущих до обильных прорывных кровотечений. Также могут наблюдаться длительные и обильные менструации, реже контактные, при половом акте или сразу после него незначительные кровянистые выделения.

Однако нужно понимать, что все перечисленные признаки не являются исключительно специфическими для полипа эндометрия. Поэтому паниковать не нужно, но обратиться к врачу все же необходимо!

Признаки

Так вот, есть заболевания, с абсолютно идентичными с полипами признаками, причем от практически безобидных до потенциально опасных.

Кровотечение может быть проявлением банального НМЦ, нарушения менструального цикла, которое совершенно спокойно может пройти самостоятельно или быть пролечено обычными гормональными контрацептивами. Однако не нужно забывать и о том, что за этими симптомами может скрываться рак эндометрия или шейки матки. Поэтому одной только клинической картины не достаточно, требуется дообследование.

Последние достижения в области совершенствования методов визуализации позволили проводить его не инвазивно, то есть без хирургического вмешательства.

Диагностика полипа эндометрия с УЗИ и УЗГСС

К самым распространенным относятся специализированные диагностические процедуры, трансвагинальное УЗИ и ультразвуковая гистеросальпингоскопия с использованием контрастного раствора, сокращенно УЗГСС.

Полип эндометрия при УЗГСС

Полип эндометрия при УЗИ

Как видно на представленных выше снимках, контрастирование позволяет получить более четкую картинку и если при УЗИ ошибки могут достигать 30%, то УЗГСС снижает их уровень в два раза.

Диагностика полипа с помощью гистероскопии

Есть еще один метод, который в России не особенно прижился за счет своей высокой стоимости, более высокой инвазивности по сравнению с УЗИ, это офисная гистероскопия.

Полип эндометрия при гистероскопии

Она также позволяет осмотреть полость матки, однако, это все-таки хоть и амбулаторная, но уже операция, причем не предполагающая одновременное лечение.

Гистероскопия. Удаление полипа.

Если возможности клиники позволяют и знаний гинеколога достаточно, то лучше сразу провести диагностическую гистероскопию, которая предполагает при необходимости переход в рамках этого же вмешательства в оперативную для удаления выявленного полипа эндометрия. Это позволит провести гистологическое исследование новообразования и выставить окончательный диагноз.