Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
1. Гиперплазия и полипы эндометрии

1.3 Полипоз эндометрия


Никто не сможет Вам сказать о причине возникновения полипоза (много полипов) эндометрия пока он не будет удален и исследован гистологически.
Только после этого можно говорить о том, что повлияло на его возникновение. В случае если выявляется «железистый» компонент, то причина кроется в избытке выделения в кровь яичниками гормона эстрогена. «Фиброзный» полип часто вырастает вследствие воздействия вирусов папилломы человека или генитального герпеса. Иногда встречаются сочетанные железисто-фиброзные образования.
Чаще всего не сопровождаются характерной симптоматикой и выявляют их при случайно или планово сделанном УЗИ. Тем не менее есть признаки, которые могут указывать на наличие полипа, это нерегулярные менструальные кровотечения, кровянистые выделения между месячными, чрезмерно обильные критические дни или появление крови на фоне наступившей менопаузы.

Диагностика и лечение полипоза эндометрия

Полипы эндометрия могут быть обнаружены с помощью трансвагинального ультразвука, гистероскопии или выскабливания полости матки. УЗИ метод позволяет только заподозрить наличие какого-то образования в полости матки, но не определить доброкачественный характер и отсутствие рака. Исследование к тому же может быть затруднено, когда присутствует гиперплазия эндометрия, его чрезмерное утолщение.
Выскабливание полости матки можно рассматривать как способ диагностики рака, однако оно не дает гарантий удаления полипов, хотя конечно это и может произойти, особенно в случае если он железистый. Самым современным способом на сегодня является гистероскопия, или ее вариант гистерорезектоскопия, она позволяет провести самую достоверную диагностику и одновременное удаление в полном объеме. Можно конечно попробовать полечить полипоз таблетками.
Иногда врачи особенно в молодом возрасте назначают гормональную терапию, успех возможен только в случае наличия «железистого», то есть гормонзависимого образования. Такой консервативный подход допустим не дольше трех месяцев. Если эффекта нет, то нужно провести гистероскопию, ведь нельзя забывать и о возможном злокачественном характере полипа, хотя в молодом возрасте это встречается крайне редко. Надежные методы лечения, такие как гистероскопия обычно вылечивают от этого заболевания, но рецидивы возможны, особенно если основная причина не вылечена. После удаления железистых полипов необходимо назначение адекватных гормонов, при фиброзных нужен контроль над вирусами ВПЧ и герпеса.

Чем вреден полипоз ?

Полипы эндометрия, как правило, являются доброкачественными образованиями, однако некоторые все же могут содержать предраковые или злокачественные клетки. По данным ученых около 0,5% выявленных образований имеют отношение к аденокарциноме, то есть раку матки. Могут вызывать кровотечения и боли. Полипоз эндометрия достоверно увеличивает риск выкидыша у женщин, особенно перенесших ЭКО. Если они расположены рядом с местами впадения маточных труб, то могут привести к бесплодию.

Кто болеет полипом эндометрия?
Заболеваемость полипами эндометрия, как правило, приходится на женщин в возрасте от 35 до 50 лет. Факторы риска включают ожирение, высокое артериальное давление, сниженный иммунитет. Прием тамоксифена или заместительной гормональной терапии, эстрогенов в любой форме также может повлиять на их возникновение.

Виды полипозов
Полипы эндометрия могут быть одиночными или множественными. Чаще всего овальной или округлой формы, размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Могут состоять из плотной, фиброзной ткани с наличием «питающего» кровеносного сосуда, на тонком основании, так называемой ножке, или наоборот представляются не структурированными губчатыми мягкими множественными и хаотичными разрастаниями. В первом случае речь идет о фиброзных, во втором о железистых полипах.

Полипоз эндометрия и бесплодие
У 16-26% женщин с бесплодием выявляются полипы эндометрия. Как они влияют на фертильность? Это может быть связано с механической помехой при имплантации, когда плодное яйцо не может закрепиться просто потому, что полип занимает определенную часть полости матки. Также при локализации в области впадения в матку труб, тогда возникают трудности с прохождением сперматозоидов к яйцеклетке. Еще один фактор-это гормональные нарушения, которые сопровождают железистые полипы.
Конечно, нерегулярность менструального цикла не может позитивно отразиться на фертильности.

Гистероскопия и полип
С точки зрения достоверности и точности, гистероскопия считается золотым стандартом для диагностики полипов эндометрия, поскольку только она обеспечивает прямую визуализацию этой области. К тому же при этой операции реализуется принцип «осмотреть и вылечить». Этот подход стирает различие между диагностической и хирургической процедурой, что является достаточно уникальным свойством. Вмешательство полностью амбулаторное и малоинвазивное, как правило, с использованием максимально безопасной анестезии.