Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
2. Гистероскопия

2.6 Когда делать гистероскопию. Как проводится гистероскопия

Диагностическая гистероскопия, что это? Диагностическая гистероскопия используется для выявления или исключения проблем полости матки.

Также используется для подтверждения результатов других исследований, например, гистеросальпингография (ГСГ), или УЗИ. Может быть многократно проведена в течение короткого времени в варианте офисной и без наркоза, в остальных случаях не чаще одного раза в шесть месяцев.

Кроме того, может быть использована в сочетании с другими процедурами, такими как лапароскопия, или раздельное диагностическое выскабливание полости матки.

Когда делать гистероскопию?

Оперативная гистероскопия используется для коррекции патологических состояний. Если это обнаруживается в ходе диагностической, то она должна автоматически перейти в оперативную.

Полипы-самая частая патология, при операции удаляются полностью. Подслизистая или субмукозная миома, деформирующая полость матки устраняется при гистерорезектоскопии, возможно в два этапа. Спайки, разрастания рубцовой ткани, которые могут привести к бесплодию. Перегородки, как аномалия развития полового аппарата иссекаются путем радио или электро петли. Маточные кровотечения, вызванные образованием избыточного внутреннего слоя матки или проблем с беременностью. Удаление эндометрия и тканей плодного яйца помогает предотвратить избыточную кровопотерю.

По сравнению с другими, более инвазивными процедурами, может обеспечить следующие преимущества: короткие сроки пребывания в клинике, быстрое восстановление, отсутствие необходимости в приеме обезболивающих средств. Зачастую помогает избежать удаление матки, ну и отсутствие разрезов и проколов.

Безопастность

Считается одной из самых безопасных процедур. Но, как и с любым вмешательством могут быть связаны осложнения, разделить их лучше на операционные и анестезиологические. Анестезиологические: индивидуальная непереносимость, от незначительной аллергической реакции в виде «крапивницы» до анафилактического шока, до этого состояния при наличии адекватного анестезиолога процесс доходить не должен. Операционные: воспаление, кровотечение, перфорация, образование рубцов в полости матки.

Анестезия

Анестезия может быть местной, общей или как в случае с офисной гистероскопией, вообще отсутствовать. Вид обезболивания определяет врач гинеколог исходя из стоящих перед ним задач. Предпочтение отдается общей внутривенной, тогда можно гарантировать абсолютную безболезненность.

Как проводится гистероскопия

Гистероскоп вводится через влагалище и шейку в матку без проколов и разрезов.

Нагнетается жидкость, полость расправляется. Выполняется осмотр. Для некоторых манипуляций небольшие инструменты могут проводится в матку через специальные приспособления гистероскопа. Время, необходимое для операции может варьироваться от 15 минут до часа и более.

После гистероскопии

Могут быть боли внизу живота несколько дней, к вечеру подняться температура до 37.5 градусов, две недели будут кровянистые выделения, хотя в ряде случаев это продолжается всего 2-3 дня.