Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
3. Заболеваниям шейки матки

3.4 Дисплазия у женщин

Определенные изменения на шейке матки, которые со временем без лечения приводят к раку называются дисплазией.

Симптомы или признаки дисплазии шейки матки

Как правило, дисплазия шейки матки не сопровождается какими-то ни было проявлениями. Зачастую выявляется только лабораторными и инструментальными методами.

Дисплазия обычно развивается в течение определенного длительного периода, поэтому регулярное обследование имеет важное значение для раннего выявления и лечения этих предраковых изменений и как следствие профилактики рака шейки матки. Традиционно, тест Папаниколау (Пап-тест или мазок на цитологию) является методом выбора при первичной оценке состояния шейки матки.

Мазок на дисплазию

В принципе в западных странах принято считать, что этого вполне достаточно для обследования здоровых женщин и только при выявлении каких-либо изменений в мазке необходимо прибегать к дальнейшим исследованиям. Однако следует заметить, что уровень диагностической ценности цитологического исследования не превышает 80%, это означает, что у 20 из 100 пациенток дисплазия может быть пропущена. Если же мы вспомним о маниакальной дисциплинированности европейских женщин, которые проходят данный тест не реже 1 раза в год, то можно предположить, что низкий показатель выявляемости рака у них связан именно с тем, что если не в этом году, то обязательно в следующем заболевание будет выявлено. Напомним о том, что от начальных признаков дисплазии до рака проходят годы, поэтому только фатальное невезение и постоянное попадание в эти 20% может привести женщину к злокачественным изменениям.
В нашей же стране, когда зачастую медицинская помощь или недоступна, или некачественна процент рака шейки матки остается чрезмерно высок. То есть к врачу либо не попасть, либо он может оказаться непрофессиональным и банальные ошибки в заборе материала приведут к ошибочному результату.

К тому же пресловутой человеческий фактор и недостаточный контроль за лабораторной диагностикой приводит к тому, что эффективность онкоцитологического мазка не превышает 60%, при том, что среднестатистическая женщина посещает гинеколога 1 раз в три года.

Учитывая все вышеперечисленное мы считаем, что если уж пациентка к нам пришла, то права пропустить заболевание у нас нет, поэтому ограничиваться только мазком при наличии современных технических возможностей не очень правильно.

Методы диагностики дисплазии

Они применяются во всем мире при наличии малейших изменений в мазке на цитологию, в нашей же стране мы рекомендуем пройти весь спектр обследования.

Кольпоскопия

Гинекологическая процедура, которая предполагает осмотр при ярком освещении и значительном увеличении стенок влагалища и шейки матки с целью выявления и изучения патологических изменений этих структур. Кольпоскоп представляет собой микроскоп. Прибор имеет линзы для широкого диапазона увеличения, цветовые фильтры и качественную видеокамеру, которые позволяют врачу обнаружить самые ранние изменения на клеточном уровне.

Биопсия

Получают образец ткани и изучают под микроскопом. Биопсия берется из подозрительных участков поверхности, желательно при кольпоскопии. Диагноз может быть поставлен только после гистологического исследования.

Классификация дисплазии

Ответ очень прост, по степеням. Самой распространенной классификацией является следующая:

 

CIN 1, прежнее название легкая дисплазия.

CIN 2, прежнее название умеренная дисплазия.

 

CIN 3, относится к серьезным предраковым изменениям в тканях шейки матки, которые были ранее названы тяжелой дисплазией.

 

 

Методы лечения

Эти методики предназначены только для CIN и не подходят для инвазивных форм рака. В принципе у некоторых женщин с дисплазией легкой степени, может наступить спонтанная регрессия без лечения, то есть пройти, само собой. Однако чаще заболевание сохраняется и прогрессирует, переходя в более тяжелые степени дисплазии. Таким образом, в западных странах принято наблюдение без специфического лечения. В реалиях нашей страны, лучше вылечить и на длительное время забыть о проблеме, хотя не исключены рецидивы, поэтому диспансерный мониторинг в любом случае показан. Лечение для женщин с диагнозом CIN II и CIN III необходимо и обязательно по всем мировым стандартам.

Все методики делятся на две основные категории: абляция с сохранением анатомического строения шейки матки и удаление (резекция, конизация), при которой удаляется часть органа.

Как правило, абляция осуществляется с помощью лазера и применяется при легкой дисплазии, а резекция соответственно предназначена для тяжелых степеней, используется электрохирургическая или радиоволновая установка. Но самое главное, что лечение не может быть назначено только по результатам кольпоскопии и онкоцитологического исследования, биопсия и гистология обязательна для определения степени и исключения рака шейки матки.

Прогноз при дисплазии шейки матки

Легкая дисплазия шейки матки (CIN1) часто спонтанно разрешается, но если отказаться от лечения, то требуется тщательный мониторинг и постоянные явки. Оба метода абляция и резекция являются высоко эффективными для большинства женщин с этой патологией и тем не менее вероятность рецидива остается, поэтому ежегодный контроль также необходим. При отсутствии лечения, средняя и тяжелая формы могут перейти в рак шейки матки. То есть прогноз благоприятный при наличии адекватного подхода врача и пациентки.