Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
5. Планирование беременности

5.6 Шов на шейке матки

Cерьезная проблема при беременности — это неоднократные выкидыши особенно на поздних сроках, носит название невынашивание.

Причиной тому часто являются анатомические дефекты шейки матки, связанные с ее механическим повреждением во время предыдущих родов, абортов, конизации в связи с эрозией, дисплазией и раком. Эти изменения характеризуются укорочением или расширением внутреннего (цервикального) канала этого органа, возникает так называемая истмико-цервикальная недостаточность. На процесс развития этого состояния кроме анатомических дефектов также оказывает влияет недостаток гормона прогестерона.

Далее при беременности нагрузка на шейку возрастает за счет плода и плодный пузырь с околоплодными водами опускается ниже чем он должен находиться, развивается воспаление в его стенке, амнионит и последующий разрыв, далее происходит гибель плода и выкидыш. Если срок беременности позволяет, то ребенка получается спасти, но это чаще уже после 26 недель.

Как избежать

Если эта беда уже произошла, то следует обратиться к гинекологу, который занимается планированием беременности, будет проведена оценка состояния шейки матки, определены и устранены другие возможные причины, приводящие к невынашиванию. В случае если выявляется укорочение или посттравматическое расширение шейки матки, то врач должен определиться с методами коррекции этих изменений. Как правило, тогда определяется истмико-цервикальная недостаточность и при возникновении беременности на определенных сроках рекомендуется наложение циркляжного или кругового шва на шейке матки вокруг цервикального канала, точнее поверх его.

Это вмешательство проводится в качестве меры предосторожности, и его целью является предотвращение преждевременного открытия шейки матки и выкидыша или родов до срока. Если же Вы не успели обратиться вовремя к врачу, и время упущено, то помочь могут специальные устройства, пессарии, которые вставляются во влагалище и опираясь на стенки таза поддерживают матку тем самым снижая давление плода.

Если шов на шейку матки наложен

Итак, шов на шейку матки может быть наложен как в «плановом» порядке, так и в качестве «чрезвычайной» меры. При первом варианте все планируется еще до наступления беременности, во втором уже после ее наступления если при контрольных осмотрах и УЗИ определяются изменения шейки, а именно укорочение и расширение.

Как правило, для плановой постановки шва на шейку матки выбирается срок 14 недель, это и есть ситуация «на всякий случай», когда врач, оценивая предполагаемые риски пытается предотвратить вероятное осложнение. Изменения в шейке матки, укорочение и расширение внутреннего зева, цервикального канала если они и происходят, то чаще уже после 18 недель.

Именно в этот период важно своевременно принять решение и не допустить необратимых и трагических последствий. Поэтому врач, который ведет беременность должен быть опытным, ему также помогает ультразвуковая диагностика, так называемая цервикометрия. Ситуации, когда все происходит планово конечно предпочтительней, но нужно понимать, что гинеколог подготавливающий женщину к беременности только определяет риски и составляет план дальнейшего ведения с их учетом. В женской же консультации в будущем он может быть изменен, на «аварийный» сценарий, то есть шов будет наложен, только если разовьются конкретные осложнения. В любом случае факт невынашивания в прошлом заставит всех более внимательно относиться к ведению данной беременности.

Наложение шва

Это, прежде всего хирургическая процедура, и осуществляется она в условиях операционной с использованием достаточно безопасной внутривенной анестезии. Существует большое количество разновидностей швов и используемых нитей и материалов. Основные из них носят название по именам изобретателей методик, это циркляж по Шродкару и Макдональду. При возможности желательно, чтобы использовался современный шовный материал, что существенно снижает риски. Чем шире нитка, тем меньше она травмирует шейку, лучше применять специальную ленту, однако это не всегда доступно по экономическим соображениям и врачи вынуждены чаще шить обычным шелком.

Вы сможете через несколько часов после этого уехать домой, однако в России так не принято, чаще пациентка госпитализируется до трех суток, хотя с точки зрения здоровья это не оказывает никакого положительного эффекта, простая перестраховка и желание стационара получить дополнительные средства от страховой компании. Этот срок может быть продлен до 5 дней и более, особенно если будет повышен тонус матки, это сопровождается болями внизу живота или кровянистыми выделениями.

Ограничения в оставшуюся часть беременности

Вам необходимо продолжить избежать напряженной деятельности, физических и психологических нагрузок максимально в течение оставшегося срока беременности. Скорее всего, будут установлены некоторые конкретные ограничения:

Половой покой до самых родов. Это делается для снижения риска инфекции или кровотечения.

Нельзя стоять более 90 минут одномоментно.

Не поднимать ничего тяжелого более трех кг.

Придется посещать врача чаще, чем при нормальном течении беременности.

Удаление шва

Нить или лента удаляется при сроке беременности 37-38 недель, удалить шов с шейки матки можно в условиях обычного кабинета или родильном доме. Иногда шов необходимо снять раньше. Например, если отошли околоплодные воды, начались схватки, развилась инфекция в матке или неожиданно появились кровянистые выделения, в дальнейшем роды происходят по традиционному сценарию в зависимости от развившегося осложнения и срока гестации.

Проблемы и риски связанные со швом

Когда шейка подвергается любому хирургическому воздействию, высвобождают местные простагландины, которые могут стимулировать сокращение матки. Эта реакция может варьироваться от легкой до тяжелой, вплоть до регулярных родовых схваток. Помочь может внутривенное введение средств, снижающих тонус стенки матки. Также редко, но все же может произойти преждевременное излитие околоплодных вод, что остановить к сожалению, невозможно, так как связано это с проникновением инфекции в стерильную среду матки.

Незначительные кровянистые выделения после этой процедуры является абсолютно нормальным событием, но вследствие сокращения матки может случиться и отслойка плаценты, тогда это уже носит характер достаточно тяжелого кровотечения, требующего незамедлительного участия.

Независимо от типа нити и способа ее наложения, она является инородным телом и на фоне какой-то инфекции возможно развитие острого воспаления. Наиболее распространенным вариантом этого осложнения является хорионамнионит, предотвратить его помогает назначение антибиотиков с профилактической целью. Травма шейки матки может быть следствием запоздалых действий врача при развитии схваток, когда давление настолько сильно, что происходят ее разрывы если не снят вовремя шов.

Дистоция, при которой из-за нити развиваются рубцовые изменения в структуре ткани. Во время родов при этом состоянии шейка матки не раскрывается вовремя, чаще разрываясь.