Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
2. Гистероскопия

2.5 Осложнения и результаты гистероскопии

К сожалению, точные данные о частоте осложнений трудно получить, цифры очень разняться. Однако ясно, что на протяжении многих лет частота осложнений сокращается и это несмотря на то, что хирурги выполняют все более сложные вмешательства.

Этот факт связан с совершенствованием эндоскопического оборудования. К сожалению, медицинская статистика в России не подлежит критике, по ее данным мы вообще впереди планеты всей во всех дисциплинах. Поэтому приведу данные Американской гинекологической ассоциации, так вот частота осложнений снизилась с 1% до 0,2% в течение последних 10 лет. Наверное, было бы правильней разделять гистероскопические вмешательства, ведь офисная гистероскопия и гистерорезектоскопия существенно отличаются по степени сложности и скорее всего в первом случае эти цифры стремятся к нулю, во втором они максимальные. В любом случае их можно разделить по группам и рассматривать для каждого типа вмешательств отдельно.

Эти показатели можно снижать путем профилактики, то есть если известны ситуации, которые могут развиться, то многие из них можно предотвратить до, во время и после операции, именно с этой целью и проводится их анализ.

Кровотечения во время гистероскопии

Кровотечение во время операции является достаточно распространенным осложнением, чаще встречается при гистерорезектоскопии подслизистой миомы, ведь каждый узел имеет свое кровоснабжение. Также может возникнуть при удалении перегородки матки в случае аномалии развития. Удаление полипов, гиперплазии и остальные ситуации, при которых проводится гистероскопия к кровотечению не приводят.

Прежде всего в операционной должно быть исправное оборудование, выход его из строя в процессе вмешательства может привести к выраженному кровотечению и необходимости перейти к «открытой» операции. Биполярная коагуляция также предпочтительней монополярной. Со стороны хирурга для того, чтобы избежать кровотечения во время операции нужно аккуратно и не торопясь фрагментировать узел. Это существенно снижает риски. Обследование до операции также немаловажно. Назначение клинического анализа крови, коагулограммы поможет определить анемию и нарушения свертываемости крови.

Если же кровотечение все же развилось показано проведение баллонной дилатации, когда в полость вводится специальный катетер по типу резинового шарика и надувается. Это сжимает стенку матки достаточно, чтобы остановить кровотечение. Баллон может находится в матке от 6 до 12 часов после операции, в последующем удаляется. маточных артерий или даже гистерэктомии могут быть необходимы. Задержка послеоперационный

Кровотечение после гистероскопии

Наличие кровянистых выделений до 5 больших гигиенических прокладок в день операции является нормой, до двух недель они могут быть скудными незначительными. Кровотечений как таковых быть не должно, все проблемы должны решаться в процессе вмешательства.

Перфорация матки

Перфорация матки-сквозное повреждение стенки матки. Чаще всего происходит во время резекции перегородки, миомэктомии и разделении спаек.Однако перфорации возникают даже при простой диагностической гистероскопии, конечно при правильном выполнении операции этих осложнений быть не должно, потому что шейка матки, и матка обследуется под контролем зрения.

Самыми опасными ситуациями являются повреждения матки с помощью лазеров и электрохирургических устройств. Если это произошло, то лапаротомия требуется для оценки причинённого вреда органам брюшной полости. Металлические инструменты менее опасны, поэтому предпочтение отдаются наблюдению или лапароскопической диагностике.

Инфекция и воспаление

Воспаление достаточно редкое осложнение при гистероскопии. Но необходимо вспомнить что эта операция предполагает проведение инструментов в полость матки через влагалище и любая инфекция может быть перенесена в матку, а далее с током жидкости в маточные трубы. Поэтому доступно два варианта защиты от этого осложнения, либо тщательное обследование перед вмешательством, или назначение антибиотиков в качестве профилактики после.

Электролитные нарушения

Раствор глюкозы, который вводится в полость матки при гистерорезектоскопии в той или иной степени может проникать через маточные трубы в брюшную полость, где он поглощается внутренней выстилкой и попадает в кровь, что может вызвать выраженные электролитные нарушения. Поэтому необходимо тщательно контролировать количество.

Все эти осложнения могут возникнуть у любой пациентки, однако врач должен сделать все возможное, чтобы их избежать или минимизировать в своей практике.