Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
3. Заболеваниям шейки матки

3.2 Кольпоскопия. Вопросы и ответы

Кольпоскопия это процедура осмотра стенок влагалища и шейки матки с применением оптической системы, существенно увеличивающей изображение.

Если очень упрощенно, то сделать кольпоскопию, это как бы «посмотреть на шейку матки через микроскоп».

Для более точной диагностики проводятся специальные тесты, покрытие осматриваемой области уксусной кислотой, люголем, также используются цветные фильтры и видеосистема.

Если используется камера и врач смотрит на экран монитора, а не в глазок оптики, то методика называется термином видеокольпоскопия. При применении покрытия шейки матки специальными растворами, говорят о расширенной кольпоскопии.

Самой информативной и современной на сегодняшний день является расширенная видеокольпоскопия.

Почему кольпоскопия делается ?

Кольпоскопия обычно делается для комплексного обследования шейки матки любой здоровой женщины или как следующий уточняющий этап при выявлении изменений в мазке на онкоцитологию. Даже если результат мазка будет нормальным, она проводится, когда шейка матки представляется явно измененной для врача, выполняющего забор материала.

Целью кольпоскопии является необходимость определить, что вызывает появление необычных изменений на шейке матки или патологических значениях мазка Папаниколау, чтобы назначить соответствующее дополнительное обследование и лечение.

Как кольпоскопия делается ?

Женщина располагается в гинекологическом кресле в обычном кабинете. Начинается процедура с изучения вульвы и влагалища на наличие признаков кондилом или папиллом, или других новообразований. Они вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ), который является передающимся половым путем вирусом, который может привести к раку шейки матки). Кольпоскопия является безопасной процедурой без каких-либо осложнений.

Врач покрывает шейку матки сначала слабым раствором уксусной кислоты, это нужно для выявления аномальных зон, которые сразу начинают выделяться.

Так выглядит лейкоплакия при воздействии уксуса, при обычном осмотре изменений видно не будет. Следующим этапом окрашивание люголем или йодом, при этом также отчетливо контурируются различные патологические участки.

В норме при этом шейка должна прокрашиваться полностью. Важно оценить так называемую переходную зону, этот термин обозначает границу между двумя различными типами клеток (клетки плоского эпителия и железистого). Большинство случаев рака шейки матки происходят из плоских клеток, которые в норме покрывают наружную ее часть, именно поэтому он носит название плоскоклеточный.

Диагноз при кольпоскопии

Нет, окончательный диагноз после кольпоскопии выставлен быть не может. Это вспомогательный метод, который может быть полезен в комплексном обследовании. Например, при предраковом процессе, дисплазии, проводится под контролем кольпоскопии так называемая прицельная биопсия, то есть врач при многократном увеличении берет кусочек шейки матки из наиболее измененного ее участка.

Это позволяет с высокой достоверностью определить ее наличие и определить степень. Патология при этом может быть оценена как легкая, умеренная или тяжелая дисплазии или рак, что особенно важно для выбора метода лечения.

Кольпоскопия позволяет выбрать участок аномальных изменений на шейке из которых должна будет взята биопсия. На самом деле, это является важной частью кольпоскопии, потому что выбор метода лечения будет зависеть именно от полученных данных. В противном случае биопсия будет взята из здоровой части и результат будет совсем неинформативным, то есть якобы пациентка здорова, хотя на самом деле это не так.

На основании кольпоскопии можно назначить лечение?

Если нельзя выставить диагноз, то и лечение только на основании кольпоскопии назначать врач не имеет права. Это, прежде всего метод первичной диагностики, помогающий заподозрить наличие болезни. Зачастую необоснованно назначенное лечение в объеме лазеровапоризации только на основании кольпоскопии может способствовать распространению рака вглубь шейки матки, где дальнейшее его выявление крайне затруднительно.

Точный диагноз

видеокольпоскопия+расширенная биопсия+мазок на онкоцитологию.

Только при этой комбинации рак не будет пропущен на 100%.