Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
2. Гистероскопия

2.3 Гистероскопия перед ЭКО

Все чаще, рекомендуется выполнять как рутинную процедуру диагностическую гистероскопию до назначения протокола ЭКО или ИКСИ.

Обоснований для этого в научном мире собрано немного, количество исследований ограниченно и в основном касается очень специфической популяции пациенток.

Клинические исследования о значимости гистероскопии в повышении рождаемости очень трудоемки и занимают очень много времени. Анализ данных сложен, так как сильны взаимосвязи между различными параметрами, которые влияют на исход лечения бесплодия.

В исследованиях, в которые включались исключительно пациентки с внутриматочной патологией, получили значительное увеличение количества беременностей после гистероскопии с коррекцией этих изменений.

Какие результаты в группе женщин с бесплодием и неизмененной маткой ?

Итак, является ли постулатом утверждение, что сама процедура гистероскопия может увеличить вероятность зачатия при бесплодии непосредственно перед ЭКО или ИКСИ.

Слово ученым: имплантация эмбриона включает процесс физиологического воспаления, с несколькими воспалительными медиаторами, такие как лейкоциты, цитокины и хемокины.

Прежде всего, было высказано предположение, что сама гистероскопия облегчает активацию этих факторов.

К тому же не отрицается польза от непосредственной прицельной биопсии и гистологического исследования из подозрительных областей эндометрия. Это было выяснено, когда по результатам данного обследования был выявлен эндометрит и проведено его лечение.


Экономические факторы

Голландское общество гинекологии, а также Европейское общество репродукции человека и эмбриологии и Королевского колледжа акушеров и гинекологов не рекомендует гистероскопию как обязательную процедуру перед ЭКО. Связано это скорее всего с тем, что любое расширение алгоритмов ведет к увеличению затрат страховых компаний, которые зачастую мотивируют данные общества.

Утверждалось, что значимость лечения неожиданно обнаруженных внутриматочных нарушений до сих пор не полностью доказано. Экономическая эффективность была определена своеобразным образом, гистероскопия может быть показана после неудачных трех циклов ЭКО. Необходимо отметить, что сама операция включена в перечень страховых случаев в этих странах, а процедура ЭКО нет. Таким образом, встал вопрос о том, сколько общество готово заплатить за дополнительные шансы возникновения беременности у жителей этих стран.

К кому не прислушались

Makrakis Е, Hassiakos D, Stathis D, Vaxevanoglous Т, Orfanoudaki Е.

В общей сложности 1475 пациенток были зачислены в первую группу, которая была подвержена гистероскопии и 414 в контрольной группе, они прооперированы не были. Пациенты были сопоставимы по возрасту, типу стимуляции ЭКО, и таким же количеством эмбрионов. Все гистероскопии были выполнены одним и тем же оператором.

У всех не было выявлена патологических изменений при УЗИ.

В первой группе у 935 (63,4%) не было выявлено внутриматочной патологии, в то время как у 540 (36,6%) были диагностированы изменения в матке.

Патология была разделена на группы: полип эндометрия (16,7%), спайки или синехии (12,5%), синехии цервикального канала шейки матки (1,5%), эндометрит (4,3%), перегородки матки (0,9%) и подслизистая субмукозная миома (0,8%).

Клинические показатели, то есть частота наступления беременности были значительно выше в подгруппе женщин с выявленной патологией после ее устранения. Эти данные подтверждают роль гистероскопии у пациенток особенно при повторяющихся неудачных циклах ЭКО.

Выводы влиянии гистероскопии на ЭКО

Таким образом, согласно опубликованной литературе, применение обычной гистероскопии до ЭКО может быть эффективным. В случае оценки исключительно у пациенток с бесплодием и внутриматочной патологией, положительное влияние гистероскопии на частоту беременностей неоспоримо.