Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
5. Планирование беременности

5.5 Как забеременеть после 30 лет

Нет ничего более ценного, чем приносить новую жизнь в мир, однако все больше девушек откладывает рождение ребенка «на потом».

Эксперты в области рождаемости и воспроизводства интенсивно обсуждают плюсы и минусы этой тенденции. Но каковы факты? Что должна знать и ожидать женщина 30 лет и старше, перед тем как запланирует беременность?

В то время как мы обсуждаем значение возраста у женщин, важно отметить, что возраст мужчины также важен, пусть и не в такой же степени.

Неприятные факты

У многих беременность может возникать практически без трудностей в любом периоде репродуктивного возраста. Однако чаще всего фертильность в 25 лет существенно выше, чем в 30 лет.

Другой важный факт, после тридцати лет возрастают риски осложнений при вынашивании и родах. Прежде всего это врожденные генетические дефекты у плода, предлежание плаценты, внематочная беременность, рождение детей с низкой массой тела, преждевременные роды.

Каждая женщина при рождении имеет от 1 до 2 миллионов ооцитов, незрелых яйцеклеток, с возрастом их количество снижается, в 37 лет, например, их уже около 25000. Также с годами они подвергаются воздействию многих неблагоприятных факторов, химических, физических, биологических за счет чего в них могут возникать генетические аномалии. Именно поэтому происходят нарушения в процессе оплодотворения, имплантации, выкидыши.

Статистика беременности после 30

Не у всех есть проблемы с зачатием после 35 лет, вокруг много семей, которые родили даже после сорока. Тем не менее, суровая статистика гласит, что шансы забеременеть самостоятельно после 35 лет существенно снижаются.

Например, некоторые исследования показали, что в возрасте 30 лет вероятность этого составляет из расчета на каждый месяц 20%, а в 40 лет всего 5%. Такой несколько слишком статистический показатель, не имеющий отношения к популяции в целом.

К сожалению беременность не всегда заканчивается родами. Риск выкидыша также увеличивается с возрастом. Около 10% беременностей заканчиваются выкидышем у женщин в возрасте 20 лет, после 35 лет уже 18%, после 40 лет до 34%.

Страшное генетическое заболевание, синдром Дауна встречается у детей, рожденных женщинами в возрасте 25 лет, в соотношении 1 случай на 1250 родов. В 30 лет этот показатель уже составляет 1 на 952 риск, а в 35лет 1 к 378. Это более чем существенно.

Что делать?

Планировать беременность! Некоторая сумасбродность может быть допустима только в юные годы и начинать путь нужно с посещения акушера-гинеколога.

Со стороны медиков созданы алгоритмы ведения беременности для женщин старшего возраста. Применяются методики раннего выявления врожденных пороков.

При планировании беременности предлагаются возможности охранительного режима, разъясняются важные периоды, когда происходит формирование органов и систем ребенка с целью исключения вредных воздействий именно в это время.

Сразу с ранних сроков назначают препараты, поддерживающие функцию яичников. Ну и конечно все соматические или общие заболевания должны находиться в минимальной степени влияния на организм будущей матери на момент возникновения беременности.

Хорошие позитивные новости

Хотя женщины, которые откладывают рождение ребенка до 30 лет и старше могут столкнуться с большим количеством осложнений, чем их молодые конкурентки, некоторые исследования показывают, что позднее материнство может предложить ряд преимуществ.

Итак, по данным педиатров, у детей до пяти лет, рожденных 40-летними мамами было меньше непреднамеренных травм, они лучше осваивали язык, испытывали меньше социальных и эмоциональных трудностей, по сравнению с детьми того же возраста родившихся у более молодых матерей. Также удивительно, но дети в возрасте от трех до десяти лет рожденных матерями 30 лет и старше были выше и стройнее, то есть лучше развиты физически.

По результатам опроса на тему удовлетворенности жизнью, женщины, у которых родились дети в возрасте 30 лет и старше были в целом счастливее по сравнению с девушками, которые родили детей в более раннем возрасте.