Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
7. Бесплодие

7.3 Синдром поликистозных яичников

СПКЯ, сокращенное название синдрома поликистозных яичников, который является частой причиной ановуляции и как следствие женского бесплодия.

Иногда называют синдромом склерокистозных яичников. Главный признак-наличие мелких кист, представляющих собой не вскрывшиеся фолликулы.

Как работает нормальный яичник?

В нормальном менструальном цикле, где присутствует овуляция созревает основной фолликул — который также называется доминантным. Размер зрелого фолликула, готового к овуляции составляет от 18 до 28 мм в диаметре.

Основное различие между поликистозными и нормальными яичниками в том, что хотя при поликистозе яичник содержат множество мелких так называемых антральных фолликулов с яйцеклетками в них, они не развиваются и не созревают должным образом и соответственно не происходит овуляции.

Симптомы синдрома поликистозных яичников

Обычные признаки поликистоза яичников:

  • Нерегулярные менструальные циклы, со скудными менструациями называемые олигоменорея, а иногда и полное их отсутствие, аменорея.
  • Избыточный рост волос в нетипичных местах, гирсутизм в подростковом возрасте и до 20 лет

У женщин с поликистозом яичников часто выявляется в крови избыточное количество мужских гормонов тестостерона и андростендиол. Считается, что синдром поликистозных яичников поражает около 8-10% женщин репродуктивного возраста. Это достаточно много.

Процент бесплодия

Вероятность бесплодия при синдромы поликистозных яичников очень высока. Этим женщинам, как правило, тяжело забеременеть самостоятельно им требуется лечение. У некоторых пациенток может хоть и редко возникать овуляция, у других она никогда не происходит.

Шансы забеременеть с этим заболеванием при правильном лечении достаточно высоки, лишь в некоторых случаях оно представляет большие трудности, поэтому предсказывать всегда сложно.

Лечение поликистоза яичников и бесплодия

Женщинам с синдромом поликистозных яичников, как правило, назначают схемы по индукции или стимуляции овуляции. Иногда требуется оперативное лечение в объеме лапароскопической каутеризации, когда плотная капсула истончается за счет формирования отверстий в ней.

Диагностика

Основной метод-УЗИ. В поликистозном яичнике определяются многочисленные мелкие кистозные структуры, это те самые антральные фолликулы, отсюда и название «поликистоз» (много кист). Ниже УЗИ картинки нормального и поликистозного яичников.

Поликистозный яичник со множеством антральных фолликулов (пузырьки).

Нормальный яичник с большим доминантным фолликулом.

Так выглядит поликистозный яичник при лапароскопии, определяется однородная плотная белая капсула без следов овуляции, под ней и находятся антральные фолликулы. Несомненно, поликистоз яичников очень серьезное заболевание, которое осложняется невозможностью забеременеть и требует лечения.1