Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
7. Бесплодие

7.7 Факторы женского бесплодия

Итак, женское бесплодие может быть нескольких видов по причине развития. Попробуем разделить на некоторые сегменты, хотя в большинстве случаев это всегда определенная компиляция факторов.

Бесплодие из-за проблем овуляции

Нет овуляции-нет беременности. Овуляция — это выход яйцеклетки из фолликула. Нарушение этого процесса носит название ановуляция.

Распространенным и самым сложным в лечении заболеванием, вызывающим стойкое отсутствие овуляции, является синдром поликистозных яичников или СПКЯ. Также к этому может приводить эндометриоз, недостаточность функции яичников из-за гормональных нарушений, микроаденома гипофиза-маленькая опухоль, которая выделяет повышенное количество гормона пролактина.

В среднем у женщин 28-дневный менструальный цикл, овуляция обычно происходит на 14 день, если считать, что первый день является началом менструального кровотечения. Продолжительность периода созревания фолликула может быть различной. Это может смещать день овуляции.

Рост фолликула и овуляция

Если в норме овуляция возникает один раз в месяц, то при некоторых состояниях она может происходить, например, несколько раз в год или вообще отсутствовать.

В таком случае без лечения, которое заключается в применении препаратов для ее стимуляции, шансов на беременность очень мало. Ведь всегда необходимо сочетание многих факторов, наличие полового контакта именно в этот период, готовность матки к приему эмбриона, что при гормональных нарушениях всегда нарушено.

Проверяется очень просто. Есть тесты на овуляцию, они чем-то похожи на полоски для определения беременности. Врач при проведении УЗИ следит за ростом фолликула и его разрывом.

Трубный фактор

Трубный фактор в структуре женского бесплодия составляет около 20-25%. Проявляется полной обтурацией или закупоркой одной или двух труб за счет образования рубцовой ткани или разрушения эпителия внутри них.

Обычно возникает вследствие воспаления органов малого таза, вызванных инфекциями передающимися половым путем. Основные из них, хламидиоз и гонорея. Также эндометриоз и любые операции даже просто на органах брюшной полости вызывают образование спаек.

Проверка осуществляется с помощью УЗИ (УЗГСС) или рентгена (ГСГ). В первом случае простая жидкость вводится в матку, и врач смотрит на экран в режиме реального времени ее прохождение, иногда визуализация затруднена, тогда косвенным признаком является наличие жидкости за маткой. Рентген позволяет сделать снимки при заполнении контрастным веществом и отследить его путь из шейки в матку и далее в трубы и брюшную полость.

При непроходимости поможет только ЭКО. Разделение спаек при лапароскопии признано в настоящее время малоэффективным.

Маточный фактор

Существует много проблем со стороны матки, которые могут вызвать или способствовать бесплодию или невозможности выносить беременность. Врожденные пороки развития, миома, аденомиоз, полипы эндометрия, травматические поражения шейки, спайки внутри полости, вот только короткий перечень основных состояний.

Все они подлежат коррекции хирургическими методами от ограниченных полостью матки до длительных открытых операций. Самым частым вмешательством при бесплодии является гистероскопия, она используется как диагностический инструмент, так и лечебный и позволяет решить практически все внутриматочные проблемы.

Матка при гистероскопии Матка при УЗИ

Первичное выявление патологии проводится чаще при УЗИ или ГСГ как побочный способ при проверке проходимости маточных труб. Офисная или диагностическая гистероскопия позволяет выставить окончательный диагноз.