Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
7. Бесплодие

7.5 Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз — заболевание, при котором клетки эндометрия располагаются не только в матке, но и в других органах, где их быть не должно.

Проявляется зачастую болевым синдромом, связанным с менструальным циклом, также может приводить к бесплодию. По статистике у 5-10% всех женщин есть эндометриоз и 30-40% из них испытывали затруднения с наступлением беременности.

 

 

Диагностика эндометриоза

Заподозрить наличие эндометриоза можно при наличии у женщины очень болезненных месячных, болей при половом акте. Также некоторые признаки заболевания выявляются при УЗИ, особенно это достоверно при поражении яичников. На снимке ниже эндометриома-эндометриоидная опухоль яичника, выявленная при ультразвуковом исследовании органов малого таза.

Единственный способ, позволяющий с уверенностью утверждать, что женщина больна эндометриозом — это хирургическое вмешательство называемое лапароскопия, только она позволяет заглянуть внутрь брюшной полости и увидеть очаги или гетеротопии, выглядят они как темные точки, см. ниже.

Эндометриоз легкой степени и бесплодие

Эндометриоз чаще всего протекает в легкой форме. Ни в одной научной работе не была установлена причинно-следственная связь между легкой формой эндометриоза и бесплодием. Было выявлено, что у многих женщин с заболеванием в этой стадии не отмечалось проблем с фертильностью. Кое кто из ученых даже предполагает, что пациентки, которые откладывают наступление беременности чаще заболевают эндометриозом.

Тяжелый эндометриоз и бесплодие

Тяжелый эндометриоз вызывает образование рубцов в полости малого таза и как следствие изменение анатомии, что неминуемо приводит к бесплодию. Прежде всего спайками могут быть поражены маточные трубы вплоть до их непроходимости, то есть формируется трубный фактор бесплодия.

При повреждении яичников образуются спайки, которые плотно припаивают их к стенке малого таза и не дают возможности яйцеклетке выйти наружу, то есть нарушают процессы овуляции, формируя яичниковый фактор бесплодия. Также эндометриоидные гетеротопии проникают внутрь яичника как бы расплавляя его ткань и образуют кисты, особенностью которых является поражение здоровой ткани изнутри, что существенно снижает овариальный резерв и количество яйцеклеток. Ниже представлена эндометриома практически полностью занявшая яичник.

При несвоевременном лечении орган может быть уничтожен и его придется удалять. Кстати особенностью эндометриоидных кист является двустороннее поражение, что также не делает прогноз благоприятным.

Принципы лечения

Лечение эндометриоза и бесплодия с ним связанного должно быть индивидуализировано для каждой женщины. Здесь нет простых ответов, и решение в отношении методов и объема зависит от таких факторов, как тяжесть заболевания и его распространение в организме, от возраста женщины, длительности бесплодия. Некоторые общие вопросы, касающиеся путей борьбы с эндометриозом обсуждаются ниже.

Лечение легкой формы эндометриоза

Одни только медицинские препараты могут на какое-то время подавить эндометриоз и облегчить боли. Хирургическое удаление гетеротопий также может привести к временному эффекту. Как правило у пациенток репродуктивного возраста предпочтение отдается сочетанному лечению, то есть лапароскопия и деструкция очагов с последующим назначением препаратов на 6 месяцев.

Все это может привести если не к полному излечению, то по крайней мере не даст перейти в более распространенные формы и сохранить репродуктивную функцию.

Лечение тяжелого эндометриоза

Несколько исследований показали, что лечение тяжелой формы эндометриоза не улучшает показатели беременности. Связано это с тем, что при запущенных случаях у таких пациенток приходится удалять пораженные органы, что конечно никак не улучшает репродуктивные возможности. Однако последние данные свидетельствуют о том, что хирургическое лечение повышает шансы на беременность, обусловлено это совершенствованием хирургического оборудования, позволяющего провести операцию максимально щадяще. Тем не менее, частота наступления беременности у этих женщин остается низкой после вмешательства, цифры зачастую не превышают 1,5-2%.

Возможность рецидива в последующем также снижается путем назначения медицинских препаратов на 6 месяцев. К сожалению, бесплодие у женщин с тяжелым эндометриозом плохо поддается лечению и единственным выходом оказываются экстракорпоральные методы.

Эндометриоз и ЭКО

Хотя исследования эффективности экстракорпорального оплодотворения при тяжелой форме эндометриоза не все показывают схожие результаты, показатели, как правило, достаточно неплохи особенно у женщин молодого возраста при наличии хотя бы одного нормального яичника и хорошего овариального резерва. Если же во время операции выявлены двусторонние кисты и пришлось удалять значительную часть ткани, то скорее всего при отрицательной реакции на стимуляцию придется рассчитывать только на донорскую яйцеклетку.

Все это конечно усложняет получение желанной беременности, но тем не менее дает шанс, которого совсем недавно у женщин с эндометриозом не было.