Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
7. Бесплодие

7.2 Причины бесплодия. Определение и диагностика

Многие семейные пары думают, что нужно всего лишь не предохраняться и беременность сразу же наступит. Однако, это совсем не так, всего лишь треть женщин беременеют в течение 3 месяцев.

Чаще же всего нормой считается появление признаков беременности в течение одного года.

Следовательно, диагноз бесплодие может быть выставлен не ранее чем пройдет 1 год. Еще одним частым заблуждением является то, что в отсутствии детей виновата женщина, и это совсем не так, процент бесплодия, ассоциированного с мужским фактором, доходит до 30%, поэтому в настоящее время более полным считается определение «бесплодный брак».

Если беременность не наступает в течение 12 месяцев женщина должна обратиться к гинекологу, желательно гинекологу-эндокринологу, репродуктологу, а мужчина к урологу-андрологу.

Однако для простоты формирования плана диагностики и лечения по причинам глобально следует разделить бесплодие на МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ.

Причины бесплодия

МУЖСКОЕ бесплодие

С мужским бесплодием все достаточно просто, причины:

  • отсутствие возможности вести половую жизнь-импотенция.
  • сексуальные нарушения, сопровождающиеся нарушением семяизвержения.
  • инфекционно-воспалительные заболевания.
  • варикоцеле и аномалии развития полового аппарата.

То есть, могут быть нарушены процессы производства сперматозоидов и механизмы донесения их до предполагаемой цели.

ЖЕНСКОЕ бесплодие

У женщин выделяют:

  • первичное бесплодие (когда у женщины не было беременностей).
  • вторичное (когда бесплодие возникло у женщины, у которой ранее были беременности).

Следует отметить, что вторичное бесплодие предполагает не отсутствие детей, а именно, беременностей, сюда относятся, в том числе выкидыши, аборты.

Почему же у женщин все сложнее, чем у мужчин? Дело в том, что у женщин предполагается участие в процессе беременности всех органов репродуктивной системы, и даже головного мозга, который отвечает за регуляцию данной функции.

На первом этапе формируется женская половая клетка, яйцеклетка, созревает она в фолликуле, который в свою очередь возникает на поверхности яичника. Далее он лопается, клетка попадает в брюшную полость и захватывается маточной трубой, если точнее ее фимбриями.

Далее она продвигается по направлению к матке, встречается со сперматозоидом, происходит оплодотворение. Уже сформированная структура, которая уже является формирующимся плодным яйцом прикрепляется к эндометрию. Это внутренний слой выстилающий полость матки. Весь этот сложный процесс регулируется структурами головного мозга и яичниками, и другими эндокринными железами.

Согласно этой схеме, могут произойти нарушения на любом из представленных этапах, и согласно этому можно выделить причины женского бесплодия:

  • Эндокринное или гормональное бесплодие, которое может возникать при заболеваниях яичников, гипофиза, щитовидной железы, надпочечников.
  • Трубно-перитонеальное, когда вследствие перенесенных операций, абортов и воспалительных заболеваний возникает непроходимость маточных труб.
  • Бесплодие, связанное с заболеваниями матки, которое могут вызывать миома, эндометриоз, полипы и гиперплазия эндометрия, спайки.
  • Иммунологическое бесплодие, когда сперматозоиды расцениваются организмом женщины как чужеродная ткань и уничтожаются на этапе прохождения из влагалища в шейку матки.
  • Идиопатическое бесплодие, когда половые партнеры здоровы и все доступные методы обследования не позволяют установить причину.