Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
7. Бесплодие

7.1 Бесплодие. Что делать

Итак, принято решение о прибавлении семейства, но беременность не наступает уже год без контрацепции и регулярной половой жизни, хотя бы раз в неделю. Результата нет, то возможно это бесплодие.

Что делать? Женщина должна прийти к гинекологу со специализацией по эндокринной гинекологии или репродуктологии, настоящий мужчина не может остаться в стороне и обращается к урологу-андрологу.

Нет бесплодия женского или мужского, сейчас принято говорить о бесплодии в браке, а уже после обследования выделять «мужской» и «женский» факторы.

Причина бесплодия

Ранее считалась, что виновна в бесплодии только она, на самом деле мужское бесплодие уже занимают треть всех случаев, и ситуация только ухудшается, общее количество сперматозоидов упало в несколько раз с начала 70-ых годов, а измененных в десятки.

При этом выявление того самого причинного фактора у мужчины можно провести в один визит, это не дорого, быстро и даже не больно, а самое главное не должно быть стыдно. Результат уже на следующий день. Мужчина здоров, приступаем к обследованию женщины. Если поступать наоборот, то получится дорого, долго, инвазивно и больно для нее.

Диагностика бесплодия у женщин

Для женщины

Беседа, назначение консультаций смежных специалистов.

Простой гинекологический осмотр, с забором необходимых мазков на онкоцитологию и инфекции.

Тесты на овуляцию или фолликулогенез.

Один из важных диагностик бесплодия для женщин — это проверка проходимости маточных труб каким-либо методом на выбор УЗГСС или ГСГ. Первый предполагает проверку с помощью введения стерильного физиологического раствора. Второй заключается в нагнетании в маточную трубу контрастного вещества и выполнение рентгенологических снимков на пути его прохождения от матки в брюшную полость.

Гормональное обследование, состоящее из исследования половых гормонов и гормонов щитовидной железы, пролактина.

При наличии дополнительных данных: определение уровней гормонов надпочечников, инсулина, проведение гормональных проб, томография турецкого седла.

Гистероскопия как метод диагностики и лечения бесплодия применяется всегда при неоднократных выкидышах, попытках ЭКО, при любой патологии матки, определенной ранее по УЗИ, при отсутствии каких-либо изменений после проведения всех вышеперечисленных тестов. Также рекомендуется в качестве подготовки к ЭКО. Предполагает осмотр матки изнутри и исследование эндометрия.

Более редкие методики, которые предлагаются для поиска аутоиммунного компонента, посткоитальный тест, определение антиспермальных и антиовариальных антител.

Диагностическая лапароскопия показана при наличии спаек в маточных трубах, подозрении на эндометриоз, другой органической патологии, выявленной при других исследованиях.

Диагностика бесплодия у мужчин

Для мужчины

Самый простой и главный метод заключается в проверке состояния спермы, а именно ее состава, оценивается количество и качество сперматозоидов. Исследование называется спермограмма.

Также второстепенно могут быть полезны тесты иммунологической совместимости, гормональное обследование, проверка на инфекции, УЗИ мошонки, предстательной железы.