Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
6. Узи

6.2 УЗИ на ранних сроках. Можно ли определить беременность

Итак, тест на беременность положительный. Что делать дальше? При посещении гинеколога, Вам будет сразу предложено сделать УЗИ. Выполняется данное исследование с несколькими целями.

УЗИ на ранних сроках позволяет определить сам факт беременности, тест часто дает ложно положительные и ложноотрицательные ответы и только УЗИ позволяет с самой высокой достоверностью определить это.

То есть проведение его своего рода точка отсчета, от которой в дальнейшем будет строиться дальнейшая тактика. Если женщина не заинтересована в беременности, то очень важен срок, от него зависит выбор доступной методики аборта.

Также только УЗИ может помочь определить локализацию плодного яйца с целью исключения внематочной беременности. Если пациентка хочет ребенка, то ей тоже нужен срок, так как именно от него будут отталкиваться врачи при планировании даты родов.

Определение беременности по УЗИ

На ранних сроках УЗИ может быть выполнено с использованием как абдоминального, так и вагинального датчиков. Предпочтительней сочетание, так как это обеспечит максимальное качество диагностики. При использовании абдоминального датчика УЗИ производится с полным мочевым пузырем, он обеспечивает широкое поле обзора, и наибольшую глубину исследования. Вагинальное сканирование лучше всего проводить с пустым мочевым пузырем, оно дает гораздо более высокое разрешение с большей четкостью мелких деталей.

Что оценивается ?

Прежде всего, определяется размер матки. Она измеряется в длину от шейки матки до дна, и в ширину.

Далее находится плодное яйцо одно или несколько, желточный мешок, наличие или отсутствие сердцебиения плода. Далее оцениваются яичники, при беременности в них формируется «желтое тело».

Плодное яйцо выглядит как гиперэхогенное, то есть более яркое, кольцо, окружающего гипоэхогенный участок. Оно визуализируется с 4 недель гестации, и растет примерно со скоростью около 1 мм. в сутки до 9-й недели.

Срок беременности, при котором Ваш врач сможет увидеть по УЗИ плодное яйцо будет зависеть от многих факторов, в том числе возможностей ультразвукового оборудования, опыта доктора, положения матки и других индивидуальных особенностей организма.
Если выявляется, просто гиперэхогенное кольцо без структуры внутри него, можно говорить об анэмбрионии и замершей беременности.

Сердцебиение — это еще один фактор подтверждающий нормальное течение беременности. На самых ранних сроках фактическая скорость сердечных сокращений не имеет значения, важно, чтобы оно было. Выявляется при сроке более 5 недель. Еще одна структура, которая оценивается при УЗИ это желточный мешок. Он впервые появляется на пятой неделе беременности и растет, в норме не превышает 6 мм. Отсутствие желточного мешка, при размерах плодного яйца более 12 мм. как правило, свидетельствует о неудачной беременности.

Отсутствие позже 7 недель свидетельствует о замершей беременности и требует неотложного прерывания данной беременности.

Основные задачи УЗИ на ранних сроках состоят из определения наличия беременности, выявления отклонений в раннем ее развитии, в том числе выкидыша и внематочной беременности.