Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
6. Узи

6.1 УЗИ эндометрия

При УЗИ полип выглядит как доброкачественное локальное имеющее различное строение образование, расположенное в полости матки. Стоит отметить, что врач совершенно не должен при ультразвуковой диагностике дифференцировать внутриматочную патологию по критерию злокачественности.

УЗИ в диагностике эндометрия

Конечно технический прогресс в этой области достиг определенных результатов, например, допплерометрическое исследование сосудов позволяет на сегодняшний день предполагать с определенной долей вероятности доброкачественность выявленной патологии. Возможно, в будущем УЗИ диагностика позволит нам выставлять диагноз рака эндометрия только на основании этого не инвазивного метода, но сейчас к сожалению, правомочным являются заключения типа: «Полип эндометрия?» или «Подозрение на полип эндометрия».

Это означает, что только удаление образования и его гистологическое исследование позволит выставить правильный диагноз и полностью развеять сомнения в его доброкачественности или злокачественности.

Все же нельзя преуменьшать значение УЗИ эндометрия в выявлении внутриматочной патологии, метод по праву является номером один в первичной диагностике и именно благодаря ему большинство случаев рака эндометрия определяется на ранних стадиях.

Как выглядит полип

Нет стандартного типа строения полипов. Для фиброзных, например, характерны четкие контуры, сосудистая «ножка», они имеют овоидную форму, можно сравнить с лампочкой.

Фиброзные полипы при гистероскопии

Фиброзные полипы при УЗИ эндометрия

Железистые не имеют четкой структуры, представляют собой множественные разрастания в полости матки.

Гиперплазия эндометрия

При обследовании на УЗИ характеризуется увеличением эндометрия свыше 4-5 мм. в первой фазе менструального цикла и больше 11 мм. во вторую. Сохранение четкой границы с миометрием, подлежащим слоем матки, говорит о высокой вероятности доброкачественности процесса и обозначается термином «отсутствие инвазии».

Гиперплазия при УЗИ эндометрия Гиперплазия при гистероскопии

При этом в структуре эндометрия иногда визуализируются мелкие жидкостные включения, так называемая железисто-кистозная гиперплазия.

Рак эндометрия

Рак при гистероскопии Рак эндометрия при УЗИ

Картина всегда разнообразна, характеризующаяся наличием увеличенной слизистой локально либо на большой поверхности не имеющей четкого разделения с подлежащими тканями, так называемой инвазией.

Тактика УЗИ эндометрия

При любых УЗИ признаках патологии полости матки данное обследование не может считаться достоверным. Для уточнения диагноза требуется микроскопическое исследование материала, полученного непосредственно из матки, гистология.

Полип самостоятельно пройти не может, необходимо его удаление, поэтому простой пайпель-биопсии недостаточно. Назначается гистероскопия или при отсутствии должного оснащения операционной и подготовленного специалиста, раздельное-диагностическое выскабливание.