Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
5. Планирование беременности

Помощь при маточном кровотечении и беременности

Для начала, чтобы сразу было понятно, любое кровотечение при беременности не является нормальным. То есть это всегда плохое проявление какой-либо патологии.

Причины маточного кровотечения

Причина может быть тривиальной или серьезной, но всегда требует обращения к врачу, причем очень быстро, время работает не на Вас.

Следует отметить, что кровотечение и особенно в первом триместре является распространенным явлением. По крайней мере, одна треть всех беременных женщин проходит через это осложнение. Причем половина из них, в конечном счете может потерять ребенка, в то время как остальные выносят без каких-либо дополнительных проблем.

При любом сроке кровотечение может развиться как следствие выкидыша или преждевременных родов, полипа или неправильного прикрепления плаценты.

Но не нужно забывать и о патологии шейки матки кровь может течь из поврежденного эпителия, эктопии, или как ее называют женщины эрозии. Это состояние ничем не угрожает и поэтому рассматривать в этой статье его не будем, но установить источник все-таки необходимо, то есть найти и успокоиться.

Почему развивается выкидыш

Выкидыш совсем не значит, что беременность на 100% прервалась или прервется. Выделяют несколько стадий или степеней и все может закончиться плохо или хорошо если вовремя оказать помощь. Причиной могут быть инфекции, недостаток гормона прогестерона, резус конфликт, травмы шейки матки, нарушение маточно-плацентарного кровотока, гибель плода, замершая беременность в связи с генетическими аномалиями, маточное кровотечение, ну и другие менее часто встречающиеся.

Как правило есть что-то основное и второстепенное, в совокупности при стечении обстоятельств, приводящее к кровотечению. Не все понимают механизм развития выкидыша, что часто является следствием неправильного и несвоевременного лечения. Итак, есть причина маточного кровотечения, что дальше? Матка сокращается, эластичные стенки, которой подвижны, а вот плодное яйцо за ними не успевает, и оно отслаивается, возникает кровотечение и если не остановить вовремя этот процесс, то полное отторжение эмбриона.

Если все плохо

Очень часто все начинается с тянущих болей, которые и сопровождают сокращение стенок матки, а уже через некоторое время появляется кровь. Эта стадия называется угрожающий выкидыш. Чем раньше женщины получают правильную медицинскую помощь на этом этапе, тем больше шансов сохранить беременность. Зачастую же они не обращают внимание на боли, особенно если боли незначительные. Ведь не секрет, что практически все беременные испытывают какие-либо тянущие ощущения особенно на ранних сроках. Предлагаю перестраховаться, если что-то меняется в состоянии, бегите к врачу.

Не успели и уже появились кровянистые выделения, это уже начавшийся выкидыш, но и на этом этапе не все потеряно. Называется состояние, когда боли сопровождаются кровотечением к той или иной степени, начавшимся выкидышем. Это все еще обратимая стадия если оказать помощь вовремя, то есть плодное яйцо отслоилось не полностью и беременность можно спасти.

Если кровотечение не останавливается и все развивается по плохому пути, то далее уже следуют неполный или, что редко полный выкидыши. Ребенка не спасти, а женщина часто нуждается в неотложной помощи.

Что делать

Еще раз, бежать к врачу. Самолечение недопустимо! Лечат гормонами, антибиотиками и препаратами, расслабляющими маточную стенку.

Конечно смерть плода из-за генетических аномалий предотвратить нельзя, но чаще всего они связаны с неблагоприятным экологическим фоном или плохими условиями труда, например, ученые доказали, что, если женщина восемь часов проводит перед монитором компьютера, эти риски существенно возрастают.

Инфекции также лечатся достаточно легко, просто беременность нужно планировать заранее и относиться к этому серьезно. Гормональную недостаточность также лучше скорректировать заранее.

Более сложные ситуации, например, истмико-цервикальная недостаточность или тромбофилии при которых нарушается маточно-плацентарный кровоток практически невозможно предотвратить в стадиях, когда уже все пошло по плохому сценарию.