Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
4. Интимная пластика

4.9 Хирургическое уменьшение влагалища

Если после родов или с годами вас перестала устраивать интимная жизнь или внешний вид половых органов, возможно, это связано с анатомическими дефектами, как последствиями родовой деятельности.

При родах в различной степени, но всегда происходит повреждение мышц влагалища и промежности c растяжением и расширением влагалища. С годами это состояние только ухудшается, со временем возможно развитие опущение или выпадение генитальных органов. Если вы испытываете какое-то ощущение дискомфорта при половой жизни, или просто не устраивает внешний вид половых органов, то, в первую очередь, необходимо обратиться к гинекологу, желательно со специализацией по интимной пластике.

Что делать?

Обычный акушер-гинеколог может просто не понять ваших жалоб и сказать какую-нибудь дежурную фразу типа: «Ничего страшного, абсолютно здорова, возраст все-таки». Нужно обратиться к гинекологу, который практикует именно в области вагинальной хирургии. Это совершенно не значит, что он должен просто отправить на операцию, при осмотре будет определен вид дефекта и способ исправления, а также разъяснены все возможные осложнения и последствия этого хирургического вмешательства.

В некоторых случаях женщины обращаются без жалоб, с просьбой «посмотреть, что там не так», в этом случае врач также выявляет изменения, их степень и объясняет пациентке суть проблемы. Необходимо знать, что не всем пациенткам эта операция нужна.

То есть, конечно, нарушения есть, они не критичны, жалоб нет, в таком случае всего лишь требуется объяснить женщине, что при возникновении с годами проблем, их можно будет решить хирургическим путем.

Хирургическое уменьшение влагалища. Вагинопластика. Кольпорафия

Эти термины определяют группу операций, которые выполняются с целью уменьшения влагалища путем коррекции тех или иных дефектов. Именно они определяют дальнейшую тактику. При повреждении в области задней стенки влагалища показана так называемая задняя пластика, соответственно если есть разрывы между передней стенкой и мочевым пузырем, то передняя пластика.

Задняя пластика

Роды могут служить причиной повреждения структур, которые разделяют влагалище и прямую кишку. Это мышцы тазового дна и плотная перегородка, носящая название ректовагинальной фасции. В этом случае промежность как отграничивающая структура утрачивается. При осмотре задняя стенка влагалища свободно уходит вниз до ануса при нажатии не встречая на своем пути препятствий. Состояние называют ректоцеле или энтероцеле, иногда опущение задней стенки. При даже малейшем напряжении прямая кишка выпячивается вверх во влагалище.

Начальная стадия ректоцеле Выраженное ректоцеле

Хирургическая коррекция предполагает устранение возникшего дефекта. Слизистая влагалища в области повреждения отсепаровывается, определяются разорванные мышцы и фасция. Последовательно сшиваются мышцы и фасция. Избыток перерастянутых тканей слизистой удаляется. Ушивается само влагалище и кожа промежности.

Результат операции

Передняя пластика

Цистоцеле или выпячивание мочевого пузыря во влагалище, является более редким вариантом опущения тазовых органов. Возникает вследствие разрыва фасциальной соединительной перегородки между этими органами.

Этот так называемый паравагинальный дефект является наиболее частой причиной цистоцеле и составляет от 80 до 85% от общего числа случаев. Чтобы восстановить нормальное анатомическое состояние хирург должен удалить растянутую слизистую влагалища, предварительно отделив ее от стенки мочевого пузыря. Определить разорванную фасцию, соединить края, погрузив пузырь на его место. Ушить само влагалище. Следующим этапом должно быть проведение задней пластики без нее передняя будет малоэффективна.

Хирургическое уменьшение влагалища должно подразумевать коррекцию конкретного дефекта и совершенно необязательно и даже вредно делать и переднюю и заднюю пластики одновременно без показаний, руководствуясь только желанием сделать как можно лучше или дороже.

Каждая из этих двух операций предполагает определенное количество осложнений, поэтому необоснованное увеличение объема вмешательства серьезно повышает эти риски.

Необходимо помнить, задняя нужна всегда, передняя без задней неэффективна!