Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
4. Интимная пластика

4.7 Разрывы при родах

Часто женщины после родов говорят с гордостью: «Я не разорвалась и меня не разрезали»!

Считается по умолчанию, что подобная новость является положительной и свидетельствует о том, что все прошло хорошо и никаких повреждений не произошло. На самом деле это не всегда так, зачастую отсутствие дефекта кожи промежности не свидетельствует о сохранности всех структур после родов, особенно мышц тазового дна, которые и определяют размер влагалища.

Разрыв слизистой влагалища Разрыв мышц тазового дна

На первом рисунке разрыв слизистой при родах, так называемый внутренний, на втором разрыв мышц, может сопровождаться внешним дефектом, а может и быть скрыт, связано это с тем, что кожа намного эластичней мышечной ткани, поэтому и рвется она раньше при абсолютно неповрежденных кожных покровах. Часто наоборот, вовремя и по показаниям выполненная перинеотомия или эпизиотомия позволяет без излишней травматизации пройти головке ребенка. Затем опять же внимательный акушер аккуратно ушьет рану, в том числе мышцы и все будет хорошо на долгие годы.

На картинке мышечное кольцо, ограничивающее вход во влагалище снизу, обычно оно разрывается в первую очередь.

Спустя год

Дальше как правило спустя год, когда молодая мама начинает задумываться о чем-то большем чем только малыш, появляются жалобы: попадание воды во влагалище в ванне или бассейне, воздуха при сексе и выход его с неприятным звуком. Качество половой жизни значительно снижается, что обусловлено конечно не только увеличением влагалища, но и в принципе ворохом забот. По началу этим все и объясняется, но далее начинается поиск решения этих проблем, обнаруживается информация об упражнениях Кегеля. При их неэффективности лучше обратиться к врачу, специализирующемуся на хирургии этой зоны. Почему? Потому что если мышцы целы, то и тренировке они поддадутся достаточно быстро, а если их нет, то упражнения не помогут никогда, причем независимо от техники и времени.

Что поможет при разрывах во время родов

До операции После операции

Есть единственная операция при разрывах во время родов, которая поможет восстановить утраченный размер влагалища. Это кольпоперинеолеваторопластика, когда восстанавливаются мышцы тазового дна и удаляется часть растянутой слизистой. При этом нужно понимать, что влагалище можно уменьшить только за счет мышечного входа, дальше оно представлено сильно растяжимой эластичной тканью, которую можно сравнить с чулком, причем не очень плотным.

Слизистая удаляется только, чтобы она не вываливалась за пределы половой щели и с целью получить доступ к мышцам, поэтому сколько ее удалить и на каком уровне ее ушить зависит только от уровня опущения. Причем если не восстановить тазовое дно и просто уменьшить вход во влагалище за счет кожи промежности, то это только ухудшит положение, половая жизнь может вообще стать невозможной. Итогом правильно выполненного вмешательства будет сформированная упругая площадка, на которой должна лежать задняя стенка.

Эта достаточно простая операция поможет Вам существенно улучшить качество жизни и вернуть утраченные ощущения.