Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
3. Заболеваниям шейки матки

3.9 Лечение эрозии

Неосложнённая эктопия лечению не подлежит. В обязательном порядке требуется динамическое наблюдение, которое включает в себя цитологическое исследование и кольпоскопию не реже 1 раза в год.

При осложненных эрозиях решение о необходимости лечения эрозии принимает врач, специализирующийся на патологии шейки матки. В данном случае возможно наблюдение, однако следует принимать во внимание множество факторов: наличие родов в анамнезе, возраст, данные кольпоскопии, биопсии, цитологического исследования и др. Пациентки с дисплазией шейки матки от CIN 1-3 должны быть подвергнуты деструктивному лечению, с обязательной консультацией онкогинеколога.

Этапы лечения эрозии

  • Лечение воспаления.
  • Коррекция нарушений иммунитета.
  • Деструкция (прижигание, иссечение) патологически изменённой ткани шейки матки.

Иногда на фоне эрозии полностью вылечить воспаление не удается, как правило это связано с самой эктопией и без деструкции любая терапия будет неэффективна.

Виды лечения эрозии

Единственным способом избавления от неосложненной эктопии является деструкция пораженной ткани. ДЕСТРУКЦИЯ (от лат. destructio — разрушение) нарушение структуры.

Деструктивные методы воздействия на ткань

  • Лазеровапоризация-воздействие лазерным лучом. Современный, малоинвазивный метод лечения эрозии шейки матки.

Преимущества: практически не остается рубцов, не предполагает удаление участка шейки матки, достаточная глубина воздействия, малоболезненность.
Недостатки лечения: не может быть использован в случаях, когда требуется иссечение части шейки матки.

  • Криодеструкция-воздействие низкими температурами. Устаревший метод лечения эрозии, в настоящее время практически не применяется.

Преимущества: щадящее действие на ткани.
Недостатки: малая глубина воздействия, что не позволяет провести деструкцию эффективно, что приводит к частым рецидивам.

  • Радиохирургия-воздействие электрическими волнами высокой частоты. Современный метод, пришел на смену электроэксцизии.
Аппарат для радиохирургии. Электроды для радиохирургии.

Преимущества: малоболезненность, достаточная глубина деструкции.

Недостатки: метод предполагает иссечение части шейки матки, что существенно увеличивает травматичность воздействия.

  • Диатермоэксцизия-воздействие электрическими волнами.
Аппарат для диатермоэксцизии. Электрод для диатермоэксцизии

Преимущества при лечении эрозии: неограниченная глубина деструкции.

Недостатки: предполагает обязательное иссечение части шейки матки, рубцовые изменения при этом носят выраженный характер.

Радиохирургический метод лечения и диатермоэксцизия выполняется в случаях рубцового изменения шейки матки, предраковых состояниях, то есть тогда, когда требуется удалить большой массив ткани.
Лазеровапоризация применяется при эктопиях шейки матки и начальных формах рака у молодых, не перенесших роды женщин, так как не вызывает существенных травматических изменений после воздействия и не влияет на раскрытие шейки матки в родах.