Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
3. Заболеваниям шейки матки

3.7 Кольпоскопия при беременности

Кольпоскопия — инструментальный метод диагностики заболеваний шейки матки, заключающийся в ее осмотре под сильным увеличением.

На сегодняшний день является одним из самых достоверных неинвазивных методик обследования шейки матки. Неинвазивность означает безопасность, поэтому при беременности кольпоскопию выполнять можно, а в некоторых случаях необходимо.

Для чего кольпоскопия ?

Прежде всего, для визуальной оценки состояния эпителия шейки матки и забора цитологического или, при необходимости, гистологического материалов-биопсия.

Глобально кольпоскопия должна помочь врачу в ранней диагностике рака шейки матки. Конечно, для выявления запущенного рака кольпоскопия не нужна и диагноз можно выставить сразу после вагинального осмотра в зеркалах.

При этом существует огромное количество предраковых или фоновых заболеваний-дисплазий, при которых высок развития онкологического процесса, ТО ЕСТЬ ПЕРЕРОЖДЕНИЯ ЭРОЗИИ В РАКОВУЮ ОПУХОЛЬ. В данных случаях именно раннее выявление и своевременное лечение этих состояний позволит предотвратить страшное заболевание, в этом и помогает кольпоскопия.

Виды кольпоскопий

Различают простую и расширенную кольпоскопию. При расширенной проводится окрашивание шейки матки веществами, которые при воздействии на эпителий изменяют его вид, и по этим данным можно поставить диагноз. Вещества, которые так помогают в диагностике заболеваний шейки матки не что иное, как растворы уксуса и люголя (йода), которые абсолютно безопасны при беременности.

Кольпоскопия при беременности

В идеале беременной женщине кольпоскопия должна быть не нужна!

Вариант№ 1 — Когда кольпоскопия для беременных не нужна

 

Дисциплинированная женщина посещает гинеколога не реже одного раза в год, при этом сдаются мазки с шейки матки на раковые клетки (онкоцитология) и выполняется кольпоскопия.

Во время обследования патологических изменений не выявляется и наша пациентка полностью здорова. При этом беременность запланирована, пройдены все необходимые исследования и можно гарантировать, что в последующие 9 месяцев ничего страшного не произойдет.
Такой беременной кольпоскопия не нужна!

Вариант № 2 — Нужна ли кольпоскопия при эрозии?

Женщина также посещает гинеколога, выявлена эрозия, мазки на онкоцитологию без патологии, принято решение до родов не лечиться.

В данном случае вопрос о необходимости проведения кольпоскопии при беременности спорный, с одной стороны это абсолютно безопасная процедура и в сочетании с цитологическим исследованием, которое является необходимым при беременности, даст полную уверенность в отсутствии признаков злокачественности.

С другой стороны, беременные женщины всегда негативно относятся к каким-либо обследованиям, которые осуществляются на гинекологическом кресле и врач может с большой долей вероятности предположить, что если пациентка наблюдалась, и эрозия себя никак не проявила с негативной стороны, то можно не проводить кольпоскопию при беременности и ограничиться мазком с шейки матки

Вариант № 3 — Планирование беременности при эрозии

Если пациентка посещает гинеколога регулярно, проводимое обследование адекватное, специалист квалифицированный и до планирования беременности выявлено фоновое или предраковое состояние, вовремя проведено лечение, то это никоим образом не повлияет на наступление и течение беременности.

При тяжелых дисплазиях и подозрении на рак цервикального канала для выбора метода лечения дополнительно следует выполнить гистероскопию с биопсией шейки матки и выскабливанием цервикального канала. После наступления беременности проведение кольпоскопии очень желательно, но также необязательно.

Вариант № 4 Кольпоскопия при беременности обязательна

Пациентка посещает гинеколога нерегулярно, приходит на прием уже при наличие беременности, хорошо, если в раннем сроке. В таком случае проведение кольпоскопии во время беременности необходимо в комплексе с цитологическим исследованием мазков, и при выявлении патологии, возможно даже проведение биопсии шейки матки.

При наличии рака шейки матки, возможно, необходимо принять решение о прерывании данной беременности, лечении и дальнейшем планировании беременности. При наличии дисплазии шейки матки в зависимости от ее степени и от множества других факторов, решение должен принимать врач, специалист по патологии шейки матки, онкогинеколог или онколог.

Необходимо помнить, что при беременности всегда снижается иммунитет, а именно иммунная система принимает важное участие в борьбе с развитием онкологических процессов.

Проведение расширенной кольпоскопии во время беременности у таких пациенток обязательно!

В медицине всегда необходимо придерживаться оценки возможного вреда и пользы при назначении различных методов обследования и лечения.