Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
3. Заболеваниям шейки матки

3.5 Эрозия шейки матки, дисплазия и ВПЧ

Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN), также известная как дисплазия шейки матки является предраковым состоянием, при котором происходит преобразование обычных клеток в аномальные.

Эрозия шейки матки

В России часто при осмотре эти внешние изменения называют эрозией, хотя все же это устаревший и уже ставший не медицинским термин. Правильней использовать название эктопия. И только после углубленного обследования, видеокольпоскопии, цитологии и биопсии определяется диагноз.

Следует понимать, что после обычного осмотра эрозия может являться обычной банальной и совершенно не опасной эктопией и дисплазией или раком шейки матки. Для понимания сути проблемы нужно дообследование. Эрозия шейки матки-не диагноз!

Почему возникает дисплазия ?

Итак, ученые доказали, что дисплазия вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ или HPV), причем именно онкогенными подвидами. Нужно отметить, что CIN не рак, и обычно легко излечим, особенно в стадиях легкой и умеренной, или Iи II. Связано это с причиной по которой происходят изменения в клетках шейки матки, то есть ВПЧ имеет ряд особенностей.

Особенности вируса папилломы человека

Например, он высоко заразен, очень просто передается половым путем, но это свойство компенсируется способностью человеческого иммунитета уничтожать его собственными силами, в противном случае со временем все люди были бы им заражены.

Нет достоверно эффективных методов лечения вируса, однако существует ряд способов повлиять на иммунитет. То есть, усилив его можно повысить способность организма уничтожать ВПЧ.

Также есть много способов вылечить внешние повреждения на шейке матки, эрозии, тем самым уменьшить шансы на проникновение вируса внутрь клеток, для этого с успехом применяется хирургический лазер.

Однако все это совершенно не значит, что когда ВПЧ уже вызвал дисплазию и покинул организм, то процесс озлокачествления остановится, достаточно часто это не так. Как правило, CIN необходимо лечить.

Дисплазия опасна для женщин и мужчин !

Кстати, вирус практически не опасен для мужчин, они его только переносят, случаи же рака полового члена являются крайне редкими.

Диспластические проявления могут возникать в области анального отверстия и ротоглотки, ВПЧ туда попадает при анальном или оральном сексе.

То есть по частоте поражения первое место у шейки матки, второе ротоглотка и анус, третье половой член.

Кстати, в странах где профилактика рака шейки матки проводится эффективно, происходит смещение этих позиций. Связано это с тем, что методик сплошного тестирования для выявления дисплазии других органов не разработано.

Дисплазия превращается в рак

В большинстве случаев CIN длительное время остается в стабильном состоянии и не превращается в рак. Также может и самостоятельно пройти бесследно. Однако все-таки не нужно забывать, что дисплазия-предрак, то есть вероятность злокачественной трансформации очень велика. Тот факт, что переход из легкой дисплазии в тяжелую длится годами позволяет предотвратить рак шейки матки. Только в небольшом проценте случаев все может произойти быстрее, но это все равно месяцы, а не дни или часы. Поэтому если мы возьмем идеальную модель, когда все женщины проходят ежегодное обследование, а врачи адекватно подготовлены и профессиональны, то этого заболевания вообще быть не должно. В России изобретена как всегда своя модель, мы лечим рак, все остальные фоновые или предраковые состояния.

Дисплазия и рак шейки матки болезни молодых !?

Почему возникает дисплазия и рак шейки матки? Ответ: из-за ВПЧ! В принципе можно сказать, что дисплазия и рак шейки передаются половым путем. Итак, если Вы знаете, что у Вас есть онкогенные ВПЧ, то добро пожаловать в группу риска. То же касается пациенток с эктопией и образом жизни с частой сменой половых партнеров, особенно если Вы пренебрегаете использованием презервативов. В таком случае учитывая распространенность и абсолютную «невидимость» ВПЧ рано или поздно, Вы им заразитесь. Добавим сюда беспечность присущую молодым в отношении своего здоровья особенно в нашей стране. Именно в связи с этим дисплазия и рак шейки матки выявляются сейчас чаще всего в возрасте от 16 и до 25 лет. Это, пожалуй, единственный молодой рак!

Как выявлять дисплазию?

Раз в год, идеально дважды пройти обычный мазок на онкоцитологию, дополнительно желательно или в случае обнаружения изменений видеокольпоскопию и обследование на ВПЧ путем ПЦР. Это можно сделать за один день, даже за час. Если в мазке будут найдены отклонения и при осмотре определена эктопия должна быть проведена биопсия и последующая гистология. Этот тест исключит рак и позволит определить стадию в случае дисплазии.

Как лечить дисплазию и рак?

Рак лучше не допускать. Дисплазия лечится путем деструкции, то есть уничтожения атипических клеток. На ранних стадиях лазером, при этом орган практически не изменяется, вред минимален. В более запущенных случаях требуется удаление участка шейки матки, лучше использовать для этого радиоволновую энергию.

Рана на шейке матки после радиоволновой конизации при дисплазии 3 степени

Она конечно более вредна, по сравнению с лазером, так как все-таким подразумевает отсечение части шейки, но подлежащие ткани не обжигаются как во время обычной электроконизации.