Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
3. Заболеваниям шейки матки

3.11 Дисплазия шейки матки. Причины, симптомы и лечение

Дисплазия шейки матки или цервикальная интраэпителиальная неоплазия, сокращенно ЦИН, CIN это появление аномальных или атипических клеток на поверхности шейки матки.

В большинстве случаев заболевание остается годами в стабильной хронической форме или устраняется самостоятельно без какого-либо внешнего вмешательства за счет работы иммунитета. Однако в некоторых случаях может привести к раку. Именно этот фактор заставляет относится серьезно к данной патологии.

Причины дисплазии шейки матки

ВПЧ (вирус папилломы человека) является причиной возникновения дисплазии шейки матки. Это единственная инфекция, которая как доказано многими научными работами вызывает рак шейки матки и подтверждает именно вирусную теорию развития онкологических процессов. Данный факт очень важен, так как на его основании можно формировать тактику дальнейшего ведения больных и не допускать развития злокачественного процесса.

ВПЧ не лечится, но его наличие заставляет нас более внимательно относится к его носителям и своевременно воздействовать на шейку матки деструктивными методами во избежание дальнейшего развития дисплазии. Есть определенные факторы, которые повышают риск вирус папилломы человека индуцированной ЦИН перерасти в рак.

Важность мазка на онкоцитологию

Дело в том, что дисплазия шейки матки часто не имеет видимых признаков или симптомов, которые могли бы заставить пациентку обратиться к врачу. Развитие в течение долгого времени CIN от легкой формы до инвазивного рака является одним из условий его раннего выявления.

Регулярное обследование признано лучшим оружием против него. Сложно представить себе женщину, регулярно посещающую гинеколога не реже одного раза в год, у которой на каком- либо этапе не выявлялись никакие изменения, а потом был выявлен рак шейки матки. Это возможно только вследствие фатального сочетания ошибок врача и лаборатории.

Самый простой, дешевый диагностический тест-это мазок на онкоцитологию или как он еще называется, тест Папаниколау имеет большое значение. Именно доступность этого исследования определяет его ценность, может быть выполнен в любых условиях, обычным участковым гинекологом и не требует специального дорогостоящего оборудования. Тест на дисплазию шейки матки выполняется путем получения мазка с наружной и внутренней частей шейки с помощью кисточки или шпателя. Полученные клетки отправляются в лабораторию, где материал подвергается специальной обработке и изучению.

Методы обнаружения дисплазии

Кольпоскопия, биопсия с гистологией и обследование на ВПЧ путем ПЦР. Конечно, в ряде случаев достаточно мазка на онкоцитологию. Однако чувствительность метода не превышает 60-80% и существенно зависит от качества техники забора материала, подготовки препарата и самой оценки врачом лаборантом.

Учитывая вышеперечисленное целесообразно включить в перечень скрининговых, обязательных обследований кольпоскопию. При выполнении она не предполагает какого-либо вредного влияния, существенно повышает результаты выявления дисплазии и рака шейки матки. Биопсию же следует проводить только при наличии показаний.

Лечение дисплазии

Все просто. Дисплазию легкой или первой стадии можно наблюдать, однако риски нужно обсудить с пациенткой и возможно принять решение о лазерном лечении дисплазии шейки матки, так как при негативном развитии болезни есть вероятность столкнуться с необходимостью выполнения более травматичного вмешательства. При CIN II желательно применять деструктивные методы, конизацию с помощью радиоволновой или электрической энергии.

Однако это мнение не все разделяют. В странах запада допустимо наблюдение, учитывая, что при достижении CIN III применяются такие же методики, как и при умеренной дисплазии. Сложно понять, чего же тогда ждать, но существует хоть и незначительный процент самоизлечения и при данной стадии. При принятии решения о лечение необходимо помнить, что в западных странах превалирует страховая медицина и как следствие максимальная экономия, а любое высокотехнологичное вмешательство всегда дороже, чем обычный мазок, выполняемый один раз в год.

Если выявлен диагноз дисплазии не должно быть никакой для паники, но для подавляющего большинства женщин это может быть важным сигналом того, что серьезная проблема может развиться в будущем спустя годы.