Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
2. Гистероскопия

2.2 Гистерорезектоскопия

Гистероскопия произвела настоящую революцию в гинекологии, и теперь она стала стандартной операцией в арсенале многих гинекологов хирургов.

Относительно невысокая стоимость, безопасность, огромный спектр решаемых проблем, вот то, что определяет ее распространение во всем мире. Благодаря гистероскопии субмукозная миома перестала быть показанием к удалению матки даже у молодых женщин, и врачи перестали гадать является ли выявленная внутриматочная патология раком или нет.

Первое использование этого метода датируется началом девятнадцатого века, тогда вмешательство представляло собой совсем не то, что сегодня, но принцип прямой визуализации полости матки остался неизменным.

Современная гистерорезектоскопия

Современная гистероскопия представляет собой технологический триумф, который построен на совершенствовании и постоянном изобретении нового оборудования. Вместе с этим ростом не стоял на месте и профессионализм врачей. Гистерорезектоскопия существенно снизила хирургические риски внутриматочной хирургии, ведь именно за счет применения видео оптической системы улучшилась визуализация и это дало возможность хирургу отслеживать все этапы вмешательства и практически исключить неконтролируемое повреждение стенки матки.

Современная гистероскопическая стойка

Успех вмешательства зависит от выбора вида анестезии, уровня оборудования и опыта хирурга. Учитывая, что вместо простой диагностической процедуры гистероскопии все больше применяется гистерорезектоскопия именно как метод выбора для лечения внутриматочной патологии, число осложнений также возросло. Большинство из этих осложнений вызваны ошибками хирурга и недостатком опыта.

  • Обезболивание: Часть диагностических гистероскопий могут быть выполнены без анестезии. Это короткие процедуры как правило, офисные, однако в большинстве случаев нужен наркоз, особенно при полноценных гистерорезектоскопиях.
  • Оборудование: Есть несколько широко распространенных комплектов оборудования для гистероскопии, от минимального для офисной до серьезных для гистерорезектоскопии. Следовательно, комплектность аппаратуры должна быть полностью адаптирована к конкретным операциям.
  • Гистероскопы: Два основных типа гистероскопов доступно на сегодняшний день. Принципиально делятся на жесткие и гибкие. Традиционно для диагностической гистероскопии используется жесткая рабочая часть с оптикой 30 градусов, также применяется ряд насадок для проведения инструментов, однако в толщину не превышает 4 мм. Гибкая оптика различного диаметра от 1.2 до 2.5 мм. внешние оболочки отсутствуют. Эти аппараты очень хрупкие и имеют низкое качество изображения
Офисный жесткий гистероскоп Офисный гибкий гистероскоп

Гистерорезектоскоп является специализированным электрохирургическим эндоскопом, состоит из внутренней оболочки и внешней оболочки. Представляет собой жесткий диагностический тубус с двумя насадками и рабочей частью, общая толщина 10 мм.

Гистерорезектоскоп

Если Вам предложили гистероскопию, то Ваш врач должен самостоятельно собрать в голове этот технологический комплекс и оценить достаточность опыта и оборудования для решения именно Вашей индивидуальной проблемы, чтобы не пришлось несколько раз ложиться на операционный стол. Исключение может только составлять миома матки, когда может потребоваться несколько этапов операции.