Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
2. Гистероскопия

2.1 Альтернативы выскабливанию

Существует несколько альтернатив лечебному выскабливанию матки.

Альтернативы при выкидышах, абортах, замершей беременности

Выжидательная тактика при неполном и полном выкидыше. Выскабливание эндометрия матки до настоящего времени является наиболее распространенным методом лечения этой патологии, более 90% женщин получают именно этот вид помощи.

Однако последние исследования показали, что выжидательная тактика (т.е. без активного вмешательства) является имеющим право на существование вариантом для пациенток без кровотечения и выраженного количества тканей в полости матки.

До 72% женщин отметили, что для них это более предпочтительно по сравнению с хирургическим вмешательством. При этом со следующими месячными все оставшиеся сгустки могут выйти самостоятельно.

Вакуумная экстракция предполагает введение в матку мягкого, одноразового пластикового переходника. Далее он подключается к специальному оборудованию, которое по принципу пылесоса извлекает все ткани. Очень эффективный, более безопасный, бескровный метод. В современных клиниках он полностью заместил выскабливание.

Альтернатива при гиперплазии

У молодых пациенток младше 35 лет допустимо проведение гормональной терапии, направленной на снижение уровня эстрогенов, но только после пайпель биопсии эндометрия и гистологического исследования.

Эффективность такого лечения без удаления слизистой малоэффективно, но при этом имеет много положительных моментов, так как выполняется без анестезии, абсолютно безопасно и информативно.

Для диагностики рака не применяется из-за того, что производится забор маленького участка.

В более позднем возрасте, с лечебной целью, или при отсутствии эффекта от таблеток предпочтительней гистероскопия, которая состоит из осмотра полости и удаления эндометрия. При ней исключены практически все негативные последствия выскабливания.

Альтернатива при полипах, подслизистой миоме

Только одна-гистероскопия. Тонкий телескоп, называемый гистероскопом вставляется через шейку и используется для осмотра внутри матки после того, как она будет расширена давлением жидкости.

Современное оборудование при этом позволяет удалить эндометрий, полипы, миому, причем гарантированно и с минимальными осложнениями, так как врач видит, что он делает, что исключает «слепые» травмы и перфорацию.

Раньше удаление подслизистых узлов в молодом возрасте было возможно только при проведении разреза живота, стенки матки, что существенно снижало репродуктивный потенциал женщины. У пациенток зачастую единственным вариантом лечения данной патологии становилось удаление пораженного органа.

Альтернатива при раке

Диагностика рака эндометрия путем гистероскопии приводит к существенному снижению числа перфораций за счет снижения плотности маточной стенки, особенно это касается запущенных форм, что при выскабливании, к сожалению, достаточно часто случается.