Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
1. Гиперплазия и полипы эндометрии

1.4 Удаления полипа эндометрия при гистероскопии.

Различают два основных типа полипов: фиброзные и железистые. Фиброзные имеют чётко очерченные границы, при УЗИ определяется питающий сосуд.

Железистые могут иметь любые очертания, чаще представляют собой хаотичные разрастания внутри матки, в принципе они выглядят одинаково с раком эндометрия.

Фиброзный полип Железистые полипы

Причин данного заболевания несколько, но в основе чаще всего лежит неправильная работа яичников или воспалительный компонент, как правило, связанный с вирусной инфекцией.

Именно избыток гормона эстрогена или наоборот недостаток прогестерона заканчивается формированием железистых полипов. Фиброзные образуются вследствие вирусной нагрузки и последующего воспаления.

Как проявляется полип?

Чаще всего протекает заболевание бессимптомно, полип эндометрия выявляется при плановом УЗИ. В ряде случаев могут возникать межменструальные кровотечения, длительные и обильные месячные.

Однако эти признаки не являются специфичными только для доброкачественной патологии полости матки. Нарушения менструального цикла могут быть также проявлениями рака эндометрия. Поэтому просто сделать одно УЗИ для диагностики недостаточно, при этом невозможно определить характер образования, а также назначить адекватное лечение.

Удаление полипа эндометрия

Единственным эффективным методом лечения полипа эндометрия является хирургическое удаление полипа эндометрия при гистероскопии или бюджетном варианте, выскабливании матки. Все остальные попытки пофантазировать на эту тему могут закончится развитием запущенной инвазивной формы рака или кровотечением.

Выскабливание матки не может обеспечить гарантированное удаление полипа, но выявить рак эндометрия способна, за исключением самого не удалённого образования. Это основной, но не главный недостаток этой операции. В современных операционных ее полностью вытеснила гистероскопия или гистерорезектоскопия.

Удаление фиброзного полипа с помощью гистерорезектоскопа

Гистероскопия и гистология

Сама по себе операция является диагностическим мероприятием, при котором в первую очередь исключается злокачественное поражение внутренней выстилки матки. Во-вторую определяется тип полипа, что немаловажно для назначения лечения полипа эндометрия. Лечебный эффект реализуется вместе с диагностикой.

Итак, образование удалено и отправлено в лабораторию для проведения гистологического исследования, именно там будет установлена его доброкачественность.

На клеточном уровне определяется причина его возникновения. Дальше все достаточно просто. При фиброзных полипах ничего дополнительно не назначается. Можно провериться на вирус папилломы человека или герпес, однако эти состояния не лечатся. Поэтому к сожалению фиброзные полипы могут рецидивировать, то есть вырастать снова.

Железистые требуют проведения противорецидивной терапии, то есть образование удалено, но работа яичников не восстановлена. Для этого назначают либо монофазные контрацептивы, они содержат прогестерон и эстрогены, или только прогестеронсодержащие препараты. При рецидивных ситуациях, когда они удалялись уже неоднократно может быть предложена ВМС «МИРЕНА», содержащая гормоны в закрепленном на ней резервуаре. Этот метод также позволяет избежать многих побочных эффектов от приема таблеток, так как действующее вещество попадает в матку сразу.

Кто лечит полип эндометрия ?

Удаляют (лечат) полип гинекологи хирурги или эндовидеохирурги. Вопросами дальнейшего лечения этих состояний лучше всего владеют гинекологи-эндокринологи. От назначения противорецидивной терапии зависит очень много и нет одного, подходящего абсолютно всем лекарства. Зачастую врач хирург делает свою работу хорошо, полип удален, а дальше участковый врач от назначений отказывается. Образование может вырасти снова