Контактный телефон:
+7 982 450-10-10
г.Березники
ул. Уральских
танкистов, 6
Задать вопрос врачу
1. Гиперплазия и полипы эндометрии

1.1 Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия – это ультразвуковая или гистологическая характеристика состояния внутреннего слоя матки. Термин означает разрастание, оно может быть доброкачественным или злокачественным.

Признаки гиперплазии

Самое частое проявление этого состояния заключается в наличии длительных и (или) обильных маточных кровотечений. Они могут возникать во время месячных или вне цикла. Первый шаг для определения гиперплазии, трансвагинальное УЗИ, которое оценивает толщину эндометрия. Он имеет максимальный размер перед наступлением месячных и в норме достигает 12 мм. и через два дня после менструального кровотечения примерно 4 мм. Правильным является проведение УЗИ дважды именно в эти периоды. Далее врач должен принять решение о дальнейшей диагностике и лечении, это делается исходя из и индивидуальных особенностей каждой конкретной пациентки.

Почему возникает гиперплазия ?

Здесь все очень просто, причина в гормональных нарушениях, связанных с неправильной работой яичников или в злокачественном поражении эндометрия.

Определили гиперплазию, что делать ?

Стандартным подходом до сих пор остается выскабливание полости матки, для молодых же девушек наблюдение в течение 3 месяцев. Итак, возраст очень важен, для женщин в возрасте от 18 до 30 лет и особенно нерожавших предпочтительней выжидательная и не активная тактика. Почему? Учитывая то, что гиперплазия может оказаться злокачественным процессом необходимо исключение рака эндометрия.

Однако все статистические данные указывают на то, что онкологические изменения в полости матки возникают до 30 лет крайне редко. Поэтому все дальнейшие мероприятия должны быть обоснованы, но это только в течение трех месяцев если есть положительная динамика и при отсутствии нарушений менструального цикла.

Допустимо назначить гормональные препараты из группы прогестерона и посмотреть уменьшится ли на этом фоне толщина эндометрия, если это произойдет, то можно обойтись без операции. Все же желательно перед началом лечения провести биопсию с помощью пайпель-зонда, чтобы понимать, что все изменения не имеют отношения к онкопатологии.

Это такой своего рода сдержанный и уравновешенный подход. Однако в более взрослом возрасте на первый план выходит риск пропустить рак, поэтому безотлагательно рекомендуется провести выскабливание эндометрия с последующим его лабораторным исследованием.

Альтернатива выскабливанию

Понятно желание обойтись без операции, особенно в молодом возрасте, но на сегодняшний день нет каких-либо диагностических способов исключить рак кроме взятия материала и проведения его гистологического исследования. Ученые не смогли доказать, что с помощью УЗИ или МРТ можно достоверно исключить или подтвердить атипические изменения в эндометрии. Поэтому следующий путь заключается в поиске минимально вредных для организма способов получения из матки клеток эндометрия для исследования.

Сейчас самым современным диагностическим и лечебным методом ведения пациенток с гиперплазией признана гистероскопия, которая позволяет безопасно провести удаление внутренней выстилки матки без повреждения подлежащих слоев. Гистероскопия сегодня является максимально безопасным и информативным методом диагностики и лечения гиперплазии эндометрия для женщин всех возрастных групп.

Лечение гиперплазии эндометрия

Удаление эндометрия не является хорошим средством для лечения гиперплазии, потому что это не решает проблему, и он вырастет снова. Напомню, причина доброкачественного разрастания внутренней выстилки матки в неправильной работе яичников, поэтому для устойчивого результата необходима регуляция этой функции. Именно поэтому уже после получения гистологического исследования назначаются гормональные препараты с высоким содержанием прогестерона или монофазные контрацептивы. Также хорошо оправдала себя как метод лечения гиперплазии в перименопаузальном периоде установка в полость матки гормонсодержащей ВМК «Мирена».